14 марта (четверг) 2024 года, 19:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Цикл «Литературная гостиная»

Вход по бесплатным билетам.

Творческая встреча с авторами книги «Соня, уйди!» Павлом Басинским и Екатериной Барбанягой.

Супруга Льва Николаевича Толстого Софья Андреевна (1844—1919) еще при жизни мужа стала не менее легендарной личностью, чем он сам. О ней писали газеты, ее снимал пионер русского кинематографа Александр Дранков, ее образ был запечатлен в первых художественных фильмах о жизни «великого Льва». И сегодня ее фигура привлекает биографов, кинематографистов и театральных деятелей. Она прожила с Толстым почти полвека, родила тринадцать детей, была его верной подругой и литературной помощницей. Но именно из-за конфликта с женой Толстой в 1910 году бежал из Ясной Поляны. Писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский решил написать книгу о Софье Толстой в необычном формате — онлайн-диалогов с поэтом и прозаиком из Санкт-Петербурга Екатериной Барбанягой. Два взгляда — мужчины и женщины. Две точки зрения на судьбу великой жены великого писателя.

Басинский Павел Валерьевич — российский писатель, литературовед и литературный критик. Кандидат филологических наук. Толстовед. Член Союза российских писателей (1993). Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына (1997) и жюри литературной премии «Ясная Поляна»(2003). Автор биографии Льва Толстого (2016). Лауреат Государственной премии РФ (2018).

Автор книг «Лев Толстой: Бегство из рая», «Страсти по Максиму. Горький: девять дней после смерти» (2011),  «Лев в тени Льва», «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды», «Лев Толстой — свободный человек» и др.

23 ноября 2010 года книга  «Лев Толстой: бегство из рая» была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая книга».

В 2014 году был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области культуры за книгу «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды».

В 2018 году вышел фильм режиссёра Авдотьи Смирновой «История одного назначения», основой к которому послужила одна из глав его книги «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды». Работа была отмечена премиями «Кинотавр», «Ника» и «Золотой орёл» за лучший сценарий.

Автор текста «Тотального диктанта» 2019 года.

В 2022 году стал лауреатом премии «Большая книга» за роман «Подлинная история Анны Карениной, кроме того, роман получил приз читательских симпатий.

В ближайшее время выйдет экранизация романа — шестисерийный документальный сериал «Каренина».

Барбаняга Екатерина Юрьевна – поэт, прозаик, журналист, педагог. Родилась в Одессе, живет в Санкт-Петербурге. Работала на радиостанции «Град Петров», возглавляла пресс-службу Фонда «Живая классика».

Публиковалась в журналах «Невский альманах», «Подъем», «Сибирские огни».

Автор поэтических сборников «Нота “ми”» и «Грушевый сад», повестей «Проводы в вечность», «Границы». Лауреат премий «Зеленый листок», «Новые писатели», «Молодой Петербург». Автор и руководитель социального проекта для одаренных детей «Талант: Литература». Мать двоих детей.

Мероприятие проходит в поддержку выставки «”Они разрывают меня на части” К 180-летию С.А.Толстой и 170-летию В.Г.Черткова».
В 18:00 состоится кураторская блиц-экскурсия по выставке. Экскурсию проведет старший научный сотрудник ГМТ Бойцова Е.В.

Форма регистрации на мероприятие

Ошибка: Контактная форма не найдена.