19 января 2024 г.

В четверг, 18 января, в Ампирном зале ГМТ состоялась презентация книги «Басни Л.Н. Толстого» с иллюстрациями Ксении Алексеевой.​

Шесть лет назад Ксения, начинающая художница, ученица Народного художника РФ Бориса Диодорова, стала победительницей I конкурса молодых художников «Иллюстрируем Толстого». Участники конкурса выбирали басни или сказки Льва Николаевича и создавали к ним иллюстрации. В качестве награды работы трех победительниц, в том числе Ксении, были изданы музеем в маленьких детских книжках. По словам самой Ксении, для нее это событие стало серьезным стартом в профессию художника.​

Сегодня Ксения Алексеева —​ состоявшийся молодой художник, обладающий своим особенным стилем. В конце 2023 года в издательстве СЗКЭО вышел большой доработанный Ксенией сборник «Басни Л.Н. Толстого», в который вошло более 400 иллюстраций художницы. С этим событием в музей Толстого Ксению Алексееву пришли поздравить Народный художник РФ Борис Диодоров, Заслуженный артист РФ Борис Галкин, исполнивший несколько романсов вместе со своей супругой. А студенты Московского театрального колледжа имени Л.А. Филатова порадовали гостей художественным чтением басен Льва Толстого. В дар музею Ксения Алексеева передала две свои работы.