5 декабря 2023 г.

Конкурс учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 году. В его задачи входит поддержать молодых исследователей и посодействовать их профессиональному росту.

В этом году жюри оценило 72 работы и определило победителей по 11 номинациям, связанным с различными сферами культуры. Елизавета Алексеева стала лауреатом III степени в номинации «Теория и история искусства и культуры». В конкурсе она участвовала с работой «Г.К. Градовский и газета ”Русское обозрение”», посвященной истории журналистики XIX века.

«Григорий Константинович Градовский – видный публицист, редактор и общественный деятель второй половины XIX – начала ХХ века. Градовский был выбран членом временного бюро Первого всероссийского съезда писателей 1908 года, толчком которому послужило празднование 80-летия Л.Н. Толстого. На съезде, в основном, обсуждалось празднование юбилея писателя, а также ряд профессиональных вопросов. Но Толстой от чествования отказался. Через два года, в 1910 году, состоялся Второй всероссийский съезд писателей, на котором Г.К. Градовского избрали главой организационного комитета. За год до этого Градовский по приглашению Л.Н. Толстого побывал в Ясной Поляне. Публицист с большим трепетом относился к этой поездке: увидеть «великого писателя земли русской» было его давней мечтой. Григорий Константинович отмечал, что его прекрасно встретили, по приезде был обед, где присутствовала также Софья Андреевна. Они беседовали со Львом Николаевичем о цензуре, писатель спрашивал о болезни Градовского и о Кассе взаимопомощи литераторов. После поездки, в 1909-1910 годах,  Г.К. Градовский вел переписку с Софьей Андреевной Толстой. Всего было написано 17 писем», – рассказала Елизавета Алексеева.

Поздравляем Елизавету с важным профессиональным достижением!

Фото предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ