22 ноября 2023 г.

20 (7) ноября 1910 г. Л.Н. Толстой  умер в доме начальника ст. Астапово. На следующий день местные жители  прощались с Толстым, провожая траурный поезд в Ясную Поляну.

До сих пор жители пос. Лев Толстой  чтят эти события. В день памяти Л.Н. Толстого около 50 человек присутствовали на митинге, на котором выступили глава Лев-Толстовского  муниципального района Э.А. Брагин и заведующая мемориальным музеем Л.Н. Толстого «Астапово»  Р.Н. Крылова.

В культурно-образовательном центре филиала состоялась литературно-музыкальная гостиная «В писаниях моих – весь я», посвященная 113-ой годовщине со дня смерти писателя. В презентации на экране были продемонстрированы портреты Толстого, выполненные И. Репиным, И. Крамским, Н. Ге, М. Нестеровым, кадры хроники, отрывки из кинофильма  режиссера М. Швейцера  «Анна Каренина»,  фрагмент документального фильма  «Толстой и мы».

В этот день прозвучали стихи о Толстом в исполнении школьников. Ведущие памятной встречи рассказали о значимых  периодах в жизни  писателя, о его большом творческом наследии. Были возложены цветы к памятнику Л.Н. Толстому.