20 ноября 2023 г.

На прошлой неделе, 16 и 17 ноября, в Государственном музее Л.Н. Толстого состоялась Всероссийская научная конференция «Толстовские чтения» (с международным участием), приуроченная к 195-летию со дня рождения писателя и 160-летию начала работы Л.Н. Толстого над романом «Война и мир».

В конференции приняли участие 63 ученых-толстоведа, специалисты профильных научных учреждений, музеев, учебных заведений, представители общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы, Липецка, Казани, Белгорода, Новосибирска, Еревана и других городов. Участники конференции обсудили перспективы развития отечественной литературы, представили результаты своих исследований, обозначили направления для дальнейших междисциплинарных проектов. Тематика представленных докладов отражала многообразие теоретических подходов и методологических стратегий изучения наследия великого писателя. В рамках научной конференции состоялась секция для молодых ученых, что демонстрирует востребованность идей Л.Н. Толстого у нового поколения исследователей.

Мероприятие прошло в формате очных пленарных и секционных заседаний, а также отдельных онлайн-выступлений. Государственный музей Л.Н. Толстого провел онлайн-трансляцию конференции.

По итогам «Толстовских чтений» в 2024 году будет издан сборник материалов. Материалы прошлой конференции опубликованы по ссылке.