29 октября (воскресенье) 2023 года, 14:30

Государственный музей Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, д.11/8)

Цена: 100 р. (льготные категории 50 р.)

На протяжении семи последних лет жизни Толстой постоянно работал над сборниками мыслей, куда вошли лучшие фрагменты из произведений мировой литературы, религиозно-философских статей и трактатов, в том числе отрывки из сочинений самого Толстого. Сборники «Мысли мудрых людей», «Круг чтения», «На каждый день», «Путь жизни» дают прекрасное представление обо всех аспектах толстовского мировосприятия.

Как Толстой работал над сборниками мыслей? В чем особенности их структуры? Каких писателей, мыслителей Толстой рекомендовал читать в первую очередь? Как автор «Войны и мира» относился к вопросам смысла жизни, трактовки добра и зла, к социальной несправедливости и насилию? Что такое «Свод мыслей Л.Н.Толстого»?

Эти и другие вопросы будут затронуты во время лекции кандидата исторических наук, заведующего экскурсионно-методической службой музея Ю.В.Прокопчука.