29 сентября 2023 г.

Гостевая выставка «Петровское и Михайловское — вотчина Ганнибалов на Псковщине. Из фондов Пушкинского Заповедника» открылась в четверг, 28 сентября, в Государственном музее Л.Н. Толстого.

На выставке, посвященной псковским владениям Ганнибалов, представлено 20 живописных работ из фондов музея-заповедника А. С. Пушкина, призванных показать взгляд современных художников на мемориальные пейзажи пушкинских мест.

Гостей поприветствовал генеральный директор ГМТ Сергей Архангелов: «Сегодня мы открываем экспозицию, которая посвящена месту силы Александра Пушкина! Пушкин и Толстой были родственниками, поэтому мы всегда рады сотрудничеству с Пушкинским музеем-заповедником. У нас одинаковые задачи: сохранение мест и предметов, связанных с именами великих русских писателей. И этот гостевой проект стал для нас приятным и значимым событием».

Методист по музейно-образовательной деятельности Государственного мемориального музея заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Надежда Шабловская отметила, что в рамках подготовки к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина музей-заповедник реализует ряд выездных проектов, рассказывающих о деятельности музея.