29 сентября 2023 г.

Удивительные дни стоят сейчас в Москве. Сентябрь, конец месяца, осень должна бы уже вступить в свои права, а листвы зелёной еще хватает. На многих растениях в эту пору распустились запоздалые цветы. Хотя почему запоздалые? Припозднившиеся скорее…

 

Вот и в небольшом саду Толстовского центра на Пятницкой, 12, в самом центре столицы, не думают засыпать до весны роскошные розы, гортензии, хризантемы.

Чего уж точно не хватает им, так это воды. Да, её бы сейчас побольше, чтобы цветы перед зимним сном напитались влагой и умиротворенные погрузились в длинный спокойный сон.

Специалисты говорят, что бабье лето в этом году сильно затянулось. И правда: такого тепла в Москве не случалось в осеннюю пору больше ста лет! Хорошо это или плохо? В чем плюсы и минусы?

Плохо, в первую очередь, для растений. Потому что цветки, такие красивые сейчас, отнимают много сил у растений перед необходимым периодом покоя. За невероятно теплую осень флоре придется расплачиваться весной. Надо цвести, а сил у многолетника  не хватает, или цветение сильно запаздывает, или цветков не будет вовсе.

Но как бы там ни было, а погодка в Москве да и вообще Центральной России дарит нам тепло. Бабье лето не торопится покидать наш регион.

Но вообще-то ученые говорят, что такое явление неудивительно. Средняя температура сентября в наших широтах все последние десятилетия постепенно повышается. Вот мнение научного сотрудника Всемирного фонда дикой природы климатолога Алексея Кокорина:

«Средняя температура сентября в России подросла серьёзно за последние сорок-пятьдесят лет. В среднем градуса на два. Понятно, что за следующее десятилетие, за двадцатые годы ХХI столетия температура еще подрастет примерно на полградуса. Может быть, и немного больше», – сказал Кокорин.

Ученые считают, что у этого, вроде бы приятного, явления могут быть и не очень приятные последствия: климат срывается в пике. То наводнения там, где их не ждут, то невероятная жара и отсутствие дождей. Все помнят телевизионные репортажи о природных катастрофах, спровоцированных изменением климата. И пока толковых объяснений трагическим событиям в природе не найдено. Так, всё вокруг да около…

Наш Толстовский сад на Пятницкой небольшой, поэтому мы с осенней засухой справляемся. Но хотелось бы, чтобы в природе установилось климатическое равновесие, чтобы природные процессы протекали так, как им положено. Невольно вспоминаешь заветное желание профессора из сказки «Двенадцать месяцев», ведь и он хотел, чтоб природа жила по своему ритму. Чтобы лето было летом, а зима зимой, а осенью шли – временами – осенние дожди…

И тогда все будут довольны – и цветы, и деревья с кустарниками, и мы с вами, потому что природа от нас мало зависит, а вот мы зависим от нее полностью.

 

Андрей Данилов,

старший научный сотрудник ГМТ