27 сентября 2023 г.

В толстовском центре на Пятницкой-12 впервые была проведена специальная инклюзивная экскурсия «Прикосновение к миру Льва Толстого». Участницы проекта «Мир иначе», пришедшие в этот день в музей, действительно воспринимают этот мир по-другому, и для них были подготовлены тактильные экспонаты, которые дали представление о внешности Льва Толстого, предметах дворянского и крестьянского быта ХIХ века. Эта встреча была интересна гостям и полезна музейщикам, ведь зачастую мы не замечаем каких-то очевидных вещей, находясь во власти стереотипного восприятия. Две девушки, носящие символическое победоносное имя Виктория, сразу заметили, что у Льва Николаевича помимо пышной бороды, очень выдающиеся скулы, которые с возрастом становятся более рельефными, а также поинтересовались ростом и цветом волос великого русского писателя.  Узнав историю написания романа «Война и мир», Виктория Соколова и Виктория Сидоркина примеряли на себя образ Наташи Ростовой, а также надевали традиционную русскую народную одежду. Однако девушки заметили, что к такому красивому кокошнику грубые лапти не очень-то подходят. Юный помощник музея Владимир в образе крестьянского мальчика добавил колорита фотографиям и внес оживление в процесс съемки.

Мы от всей души благодарим создателя проекта «Мир иначе» Наталью Седельникову за организацию этой встречи, а также за ту большую и важную работу, которую она проводит для адаптации незрячих людей в большом городе. Это сотрудничество обязательно будет продолжаться, ведь консультации Натальи служат бесценной помощью в координации работы музея по созданию инклюзивных проектов.