12 сентября 2023 г.

Концерт, мастер-классы, экскурсии и чаепитие… В прошедшую субботу, 9 сентября, Государственный музей Л.Н.Толстого отметил 195-летие со дня рождения писателя. Основные праздничные мероприятия прошли в музее на ул. Пречистенке.

На торжественном открытии, которое состоялось во внутреннем дворике музея, около памятника Льву Толстому, к собравшимся обратился директор ГМТ Сергей Архангелов: «Поздравляю вас со 195-летием со дня рождения выдающегося русского писателя, мыслителя, философа, человека высокой нравственности… Лев Николаевич оставил в русской литературе, русской мысли удивительное наследие, которое мы до сих пор изучаем и популяризируем как музей. Мы благодарны ему за его жизнь, творчество и ум».

Перед гостями выступили молодежный Синодальный хор и актриса театра чтеца Софья Высоковская, которая прочла отрывок из романа «Война и мир». Здесь же, во дворе музея, партнер ГМТ – издательство «ЭКСМО» – познакомил присутствующих с произведениями Л.Н.Толстого, вышедшими в издательстве в текущем году; состоялся мастер-класс по цветосложению.

Торжественное открытие завершилось возложением цветов к памятнику Л.Н.Толстого.