9 сентября 2023 года (суббота), 14:30-17:30 (по мере комплектования групп)

Москва, улица Пречистенка, 11/8

Вход по бесплатным билетам

Приглашаем на мастер-класс по цветосложению «Гербарий, как искусство». Автор и ведущая — флорист-дизайнер, руководитель студии ART&BOTANICA — Людмила СОЛОД.

 

Книжная закладка существует  со времён создания первой книги. В прежние времена культура чтения предполагала обязательное её использование. На протяжении веков любители книг изготавливали рукодельные закладки из кожаных шнуров, кусочков тканей, лент, украшенных вышивкой. Девушки дарили закладки для книг своим любимым, дети — родителям. Позже появились фабричные шёлковые закладки, золотошвейные, вышитые бисером, а затем их сменили закладки бумажные.

Вопрос, где приобрести закладки для книг, в наше время перестал существовать. Они продаются везде. Но частенько мы закладываем книгу тем, что под руку попадётся: случайной бумажкой, календариками, чеками, денежными купюрами; загибаем или запоминаем номер страницы. Но если бы под рукой был красивый, связанный с какими-то воспоминаниями листик или цветочек, открывать вновь книгу было бы ещё приятнее.

 

На мастер-классе мы создадим закладки и открытки с настоящими прессованными цветами и надеемся, что после этого у многих появится привычка читать журналы и книги с цветочной закладкой в руках.