9 сентября 2023 года (суббота), 16:00

Толстовский центр на Пятницкой-12

195 лет со дня рождения Л. Н. Толстого

Вход по бесплатным билетам.

К выставке «Гости хамовнического дома: Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов».

«Das ist Musik!» («ВОТ ЭТО МУЗЫКА!» – с нем.) – восклицал Толстой, услышав любимую музыку, например, Шопена. На концерте разберём, что нужно было, чтобы попасть в любимые композиторы Толстого, узнаем, какие произведения вызывали у писателя слезы, и ответим на вопрос, какие ошибки в репертуаре допустили молодые Шаляпин и Рахманинов, придя в гости к Толстому.

 

Исполнители:

 

Дмитрий Семин (фортепиано)

Лауреат международных конкурсов. Выпускник Академического музыкального училища при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Государственной классической академии (ГКА) имени Маймонида. Учился в классах заслуженного учителя РФ О.Е. Мечетиной, заслуженного артиста РФ В.П. Стародубровского, заслуженного работника культуры РФ Н.В. Фоломешкиной. В настоящее время работает в ДМШ им. Г.Г. Нейгауза, является артистом ведущего творческого коллектива Москвы «Кончертато», выступает в составе камерных ансамблей.

 

Констатин Шмырев (виолончель)

Лауреат международных конкурсов. Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. За плечами артиста большой опыт выступлений в качестве солиста, а также в составе оркестров, камерных ансамблей, экспериментальных музыкальных проектов. Преподаватель класса виолончели и дирижер оркестра в ДМШ им. В.И. Мурадели. Композитор, является автором музыки ко многим кинолентам и театральным постановкам.

 

Олеся Волосевич (флейта)

Участник московского камерного оркестра Collegium Musicum под управлением А.Ю. Барклянского, играет в составе камерных ансамблей ForteFlute, Fluticello. Старший научный сотрудник и куратор выставок в Государственном музее Л.Н. Толстого, в том числе выставки «Гости хамовнического дома: Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов» в Толстовском центре на Пятницкой-12.

 

Концерт сопровождается рассказом куратора выставки.