30 августа 2023 г.

К 195-летию Льва Николаевича Толстого телеканал «МИР» снимает репортаж о жизни и творчестве писателя… Для этого журналисты приехали в Государственный музей Л.Н. Толстого и пообщались с его сотрудниками.

Отправная точка – литературная экспозиция ГМТ на ул. Пречистенке и выставка «Московский дом Льва Толстого», на которой представлены предметы из музея-усадьбы «Хамовники». Экскурсию для журналистов провел генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов: он рассказал об истории некоторых личных вещей Льва Николаевича, творческом наследии писателя и музейном фонде, в котором хранится около полумиллиона рукописных листов (более 170 тысяч из них написаны рукой Л.Н. Толстого).

Познакомившись с предметами из хамовнического дома, съемочная группа посетила и сам дом… Сейчас музей-усадьба «Хамовники» находится на реставрации: журналисты запечатлели процесс, а также поинтересовались у заместителя генерального директора ГМТ по ремонту, реставрации и эксплуатации зданий и сооружений Андрея Ивлиева особенностями работы по воссозданию исторического облика усадьбы.

Съемочный процесс завершился на ул. Поварской, у Дома Ростовых, об истории которого тележурналистам рассказала научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Елизавета Алексеева. «Дом Ростовых» – городская усадьба, построенная в середине XVIII в. Принято считать, что этот дом под номером 52/55 описан в романе Толстого «Война и мир» как дом Ростовых.