2 августа 2023 г.

«Хамовники» – старинная московская усадьба, которую Толстой приобрел в 1882 году. Здесь писатель жил и работал до весны 1901 года, лишь на лето отправляясь в Ясную Поляну. В хамовническом доме писатель создал около ста произведений! C 1921 года дом на нынешней улице Льва Толстого является мемориальным музеем, частью Государственного музея Л.Н. Толстого. Сегодня музей-усадьба находится на реставрации. Специалистам предстоит решить большую творческую и техническую задачу: воссоздать исторический облик усадьбы, сохранив  атмосферу дома и сада.

«В настоящий момент заканчиваются работы по укреплению фундаментов зданий усадьбы. Специалисты реставрируют кирпичную кладку и белый камень цоколя, укрепляют фундаменты печей в главном доме. Уже поставлены строительные леса для расчистки фасадов главного дома от старого лакокрасочного слоя. В ходе работ по расчистке фасадов специалисты оценят состояние обшивочной доски, проведут комплекс всех необходимых работ», – сообщил заведующий музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Хамовники» Дмитрий Литвинов.

На еженедельных совещаниях с участием сотрудников музея, представителей авторского и технического надзоров в деталях обсуждаются все вопросы, связанные с проведением работ. На этой неделе основным вопросом стал выбор колера для окраски фасада дома Л.Н.Толстого.