12 июля 2023 г.

Выставка «Усадебная культура в творчестве Л.Н.Толстого и И.Е.Репина» открылась в музее-усадьбе «Здравнево» в г.Витебске. Это третий культурный проект, объединивший Государственный музей Л.Н.Толстого и Витебский областной краеведческий музей. Открытие выставки ознаменовало начало XXXII международного фестиваля искусств «Славянский базар».

На открытии присутствовали директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская, заведующий музеем-усадьбой И.Е. Репина «Здравнево» Алексей Сухоруков, куратор экспозиционного направления «Славянского базара» Елена Серова. Кураторскую экскурсию провела научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого Елизавета Алексеева.

«Выставка раскрывает редкие моменты личной жизни героев, позволяя глубже понять истоки вдохновения Толстого и Репина, а также знакомит с усадебной культурой XIX века. В экспозиции представлено порядка 80 экспонатов. Это рукописные материалы, выписки из дневников двух гениев, письма, живопись и графика, зарисовки Репина, фото- и видеохроника, документы, рассказывающие об уникальных местах, связанных с жизнью и творчеством художника и писателя: Ясной Поляне и Здравневе. Среди самых ярких экспонатов выставки – живописные работы И.Е. Репина: автопортрет 1894 года и портрет Л.Н. Толстого в кресле 1909 года», – подчеркнула Елизавета Алексеева.

Директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская поблагодарила Государственный музей Л.Н. Толстого за совместную плодотворную работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.