5 июля 2023 г.

Предметы из фонда Государственного музея Л.Н. Толстого – экспонаты на выставке, посвященной детству отечественных литераторов.

В Государственном музее А.С. Пушкина проходит выставка «Детство писателей», один из героев которой – Лев Толстой.

Лев Толстой был одним из пяти детей Николая Ильича и Марии Николаевны Толстых. Дети рано осиротели, и их воспитанием занялись дальняя родственница Т.А. Ергольская и тетка по отцу графиня А.И. Остен-Сакен. После ее смерти двенадцатилетний Лев с тремя старшими братьями и младшей сестрой переселились в Казань к другой сестре отца П.И. Юшковой, ставшей их опекуном. По общему признанию, несмотря на многочисленные утраты, Толстой воспел ранее детство как «райское состояние души». Одним из наиболее известных его произведений стала автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность».

На выставке «Детство писателей» можно увидеть предметы из фонда Государственного музея Л.Н. Толстого. Среди них – шкатулка М.Н. Толстой, матери Л.Н. Толстого; поздравительное стихотворение ко дню именин «Милой тетеньке» (Т.А. Ергольской); листы из рукописного журнала братьев Толстых «Детские забавы»; билетики поведения и успехов, которые М.Н. Толстая выдавала старшему сыну Николеньке; портреты членов семьи Толстых…