21 июня 2023 г.

В Государственном музее Л.Н. Толстого на ул. Пречистенке состоялась презентация книги-альбома о сестрах Шанкс, близких семье Толстых: «Эмилия и Мария Шанкс: русские художницы с британскими корнями».

К гостям презентации обратился генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов: «Основные задачи для музеев всего мира – собирать, хранить и показывать. Когда в процесс сбора, хранения и показа приходит еще и выпуск журнала, книги-альбома о художниках, творческих людях, собирателях и самом музее, то мы называем это синтез искусств. Это частица наших музейных собраний, частица того, чем дорожит отечественная культура, и лишний повод показать посетителям и читателям наши достижения».

Презентация была организована совместно с журналом «Третьяковская галерея». Соредактор журнала Натэлла Войскунская рассказала о масштабной работе, проделанной автором книги-альбома переводчиком, лингвистом и исследователем Юлией Тулиновой: «Просмотрев множество каталогов выставок, в которых участвовали наши героини,  Юлия раскрыла порядка сотни работ сестер Шанкс. В итоге образовался большой материал, представляющий сектор реалистического искусства, посвященный детям».

На картинах сестер – мир детства: бытовые сцены, игры и повседневные детские занятия: художницы ярко демонстрируют эмоциональность и многогранность детского мира!