19 июня 2023 г.

К 200-летию со дня рождения брата Льва Толстого Николая Государственный музей Л.Н. Толстого подготовил выставку «”Один из лучших людей, которых я встречал в жизни”».

Экспозиция открылась 16 июня в филиале музея, Культурном центре им. Л.Н. Толстого в Железноводске. Ознакомительную экскурсию для посетителей провела научный сотрудник отдела научно-экспозиционной работы Государственного музея Л.Н. Толстого Елизавета Алексеева.

На выставке представлены материалы, посвященные Николаю Николаевичу, биография которого тесно связана с Кавказом. В экспозиции показаны живописные работы Беленицкого-Бируля и Салтанова, публикации и рукописи сочинений Н.Н. Толстого («Охота на Кавказе», «Пластун», «Заяц», «Перевод Библии на русский язык»), фотографии братьев Толстых, уникальные документы, иллюстрации, а также скульптурные портреты Льва и Николая Толстых.

Бюст Николая Николаевича был заказан Львом Николаевичем у бельгийского скульптора Виллема Гифса с посмертной маски брата. Николай умер в 1860 году в возрасте 37 лет от туберкулеза в Гиере, куда отправился на лечение.

Выставка «”Один из лучших людей, которых я встречал в жизни”. К 200-летию со дня рождения Н.Н. Толстого» продлится до 16 июня 2024 года.