15 июня 2023 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого много лет дружит и успешно сотрудничает с музеем-заповедником Ф.И. Тютчева «Овстуг»… Поэтому нам особенно приятно принимать у себя выставку «Как сердцу высказать себя…» к 220-летию Ф.И. Тютчева, которая открылась в Культурном центре Л.Н. Толстого в Железноводске 14 июня!

Гостевая выставка посвящена поэту и дипломату Федору Ивановичу Тютчеву и его сыну Федору Федоровичу Тютчеву, военному корреспонденту и писателю. Долгие годы Ф.Ф. Тютчев сотрудничал со столичными газетами и журналами, в которых публиковались его прозаические произведения и фронтовая корреспонденция. Гости Культурного центра увидят прижизненные издания, иллюстрации книг Ф.Ф. Тютчева и семейные фотографии из фонда Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

На открытии выступила кандидат исторических наук Светлана Федоровна Корнеева, которая много лет проработала в музее Тютчева в д. Мураново. Она увлекательно рассказала о жизни и творчестве Федора Ивановича и Федора Федоровича Тютчевых!