14 июня – 10 июля 2023 г.

Культурный центр имени Л.Н. Толстого в Железноводске

Адрес: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, д. 7.

Выставка «Как сердцу высказать себя…» к 220-летию Ф.И. Тютчева откроется в Культурном центре им. Л.Н. Толстого в г. Железноводске в среду, 14 июня. Она будет посвящена творческому наследию Федора Федоровича Тютчева, сына великого поэта.

 

Федор Федорович Тютчев (1860-1916) – сын Ф.И. Тютчева и Е.А. Денисьевой. Рано осиротев, Федор Федорович избрал для себя карьеру военного. Он был кадровым офицером русской армии, служил большую часть жизни в Отдельном корпусе пограничной стражи, участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах.

Своим современникам Ф.Ф. Тютчев был хорошо известен как талантливый писатель и журналист, у читающей публики рубежа 19-20 веков его рассказы и повести из быта русской армии пользовались должным признанием и популярностью. Долгие годы Ф.Ф. Тютчев сотрудничал со столичными газетами и журналами, в которых публиковались его прозаические произведения и фронтовая корреспонденция.

Посетители выставки увидят иллюстрации прижизненных изданий, ставшие библиографической редкостью, иллюстрации книг прозы Ф.Ф. Тютчева, вышедшие в свет в последние десятилетия, и семейные фотографии из фондов Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Выставка «Как сердцу высказать себя…» продлится до 10 июля.