15 мая 2023 г.

В минувшую субботу в Толстовском центре на Пятницкой – 12 прошла благотворительная экологическая акция “Праздник птиц”.  Из года в год это красивое мероприятие проводилось в саду хамовнического дома Льва Толстого, но в связи с реставрационными работами, десятый юбилейный праздник птиц принял у себя отдел ГМТ на Пятницкой.

Юные зрители, среди которых было немало детишек из многодетных семей с интересом послушали рассказ сотрудников зоопарка о повадках пернатых и познакомились со строгим вороном Петрушей и уткой – огарем, с которых умело управлялась дрессировщица московского зоопарка Юлия Бурмистрова. Старший научный сотрудник зоопарка Наталья Рубинштейн провела с детьми викторину, победители которой получили в подарки от Московского зоопарка.

Наш музейный попугай Кеша незамедлительно вступил в дискуссию с кенаром Лимоном – следующем участником праздника.  Поговорив о чем-то на своем птичьем языке, они позволили выступить председателю московского клуба любителей канареечного пения Алексею Кузьмину.  Казалось, что этот человек знает все о ярких сладкоголосых птичках, чем и воспользовались зрители, и ст.научный сотрудник музея Андрей Данилов, задававшие бесчисленное количество вопросов.

Птицы – это совершенно волшебная часть природы, вдохновлявшая многих поэтов. Стихи о пернатых друзьях прочла поэт, бард и друг Толстовского центра Ирина Шалаева.

Ярким финалом праздника птиц стал мастер-класс по лоскутной аппликации, который провела мастерица-рукодельница, ст. научный сотрудник музея Марина Воднева. В захватывающий творческий процесс включились не только дети, но и взрослые.

Праздник птиц продлился почти весь солнечный субботний день и сопровождался аккомпанементом   рояля, гитары и авторских песен Алексея Левшина, чья музыка стала связующим звеном всех отделений нашего весеннего праздника.

 

Заведующая отделом Толстовский центр на Пятницкой – 12

Аккерманцева Инна.