13 мая (суббота), 2023 г.

Толстовский центр на Пятницкой-12 (ул. Пятницкая, д. 12)

Что такое «Праздник птиц» в Музее Льва Толстого?

Это и птицы, их особенности, повадки, и рассказы, сказки, которые писал сам Лев Николаевич Толстой. В самом раннем детстве будущий писатель создал рассказики про попугая, сокола, сову для домашнего детского журнала. Много позже Лев Николаевич при составлении «Азбуки» для детишек включил в нее немало рассказов, историй о животных, о птицах.

Нынешний год для нас и для тех, кто любит крылатых друзей – юбилейный! «Праздник птиц» приходит в музей уже в десятый раз.

В проведении праздника, как всегда, нам помогают сотрудники Московского зоопарка вместе с дрессированными питомцами. В разные годы в этот день в музее гостили и строгий беркут, ушастый филин, говорливые сороки и многие другие. В этот раз посетителей праздника ждет встреча с вороном Петрушей и красной уткой — огарем.

В этом году впервые в нашем празднике принимает участие Московский клуб любителей канареек. Мы услышим мелодии этих пичужек, которых знаем с детства, но вдруг окажется, что они нам совершенно незнакомы, что их жизнь полна тайн и секретов.

И в завершении праздника на Пятницкой будет работать мастер-класс по лоскутной аппликации, который приготовила для всех желающих старший научный сотрудник музея дизайнер Марина Воднева.

Приходите на «Праздник птиц»! Будет и интересно, и познавательно!