5 апреля 2023 г.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

6 апреля – особенный день для музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках. В этот день в 1920г. был подписан декрет Совета народных комиссаров о национализации дома Льва Толстого в Москве. Незадолго до этого, 23 марта, Большой (Долгий) Хамовнический переулок был переименован в улицу Льва Толстого. Декрет открыл новую страницу в музейной жизни усадьбы, тогда начались большие работы по сохранению территории усадьбы, подготовке экспозиции, строительно-реставрационные работы дома Толстого

Сейчас усадьба закрыта и ждет реставрации. Предстоящие работы – самые масштабные, а потому и подход к ним требует особого внимания.

С конца сентября 2022г. на протяжении нескольких месяцев проводились работы по подготовке усадьбы и дома Л.Н. Толстого к реставрации. Все музейные предметы были осмотрены хранителями и реставраторами, бережно упакованы и перемещены в места временного хранения. Часть предметов стала основой выставок в Литературной экспозиции на Пречистенке и в Толстовском центре на Пятницкой-12. В общей сложности было упаковано более 5000 предметов. Хранители музея-усадьбы ежедневно осматривают предметы, проводят профилактические работы по их сохранности. Реставраторы продолжают свою кропотливую работу по сохранению уникальных экспонатов.

Уже в мае начнутся первые работы. На начальном этапе специалистами планируется укрепить фундаменты зданий и строений усадьбы.

А пока вновь, как и каждую весну, просыпается после зимы хамовнический сад. Цветут подснежники и крокусы, появляются первые пролески. Жизнь усадьбы продолжается и идет своим чередом.