2 февраля 2023 г.

Толстовский центр на Пятницкой-12

 

В 2023 году исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Этой теме была посвящена лекция «Битва за Отечество», прошедшая в Толстовском центре на Пятницкой-12, слушателями которой стали учащиеся 10 класса школы № 1799.

Русская литература, сохранившая не только даты и факты событий, но живые эмоции, чувства и настроение, является для нас самым благодарным источником знаний. Не потому ли у каждого россиянина при упоминании Бородинского сражения в памяти всплывают строки М.Ю. Лермонтова, знакомые со школьной скамьи: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…»? Говоря о событиях Отечественной войны 1812 года, мы невольно вспоминаем образы Наполеона и Кутузова, солдат и офицеров, созданные Львом Толстым в романе «Война и мир». Л. Н. Толстой и сам участвовал в военных сражениях, оттого описание батальных сцен в его произведениях отличается глубокой реалистичностью. Севастопольские рассказы, принесшие ему мировую известность, Толстой начал писать, будучи в 1854–1855 гг. одним из защитников Севастополя в дни героической обороны города.

Ключевые сражения Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. запечатлены в строках военных журналистов, писателей и поэтов, воевавших на фронте. Среди них был балкарский поэт Кайсын Шуваевич Кулиев (1917–1985). В составе группы парашютистов-десантников Кайсын участвовал в подрыве двух чугунных мостов через Западную Двину, чтобы преградить путь немецким танкам. После ранения он был отправлен в госпиталь в Чебоксары, откуда приглашен в Москву писателем Александром Фадеевым. После успешного выступления на творческом вечере ему предложили остаться в столице, однако Кулиев, получив назначение в газету 51-й армии, в конце 1942 г. отправился на Сталинградский фронт. Кулиев был удостоен многих государственных наград, в том числе за оборону Сталинграда.

Кайсын Кулиев высоко ценил творчество Льва Толстого. А музей, посвященный памяти поэта в г. Чегем Кабардино-Балкарской Республики, давно поддерживает творческие связи и сотрудничество с Государственным музеем Л. Н. Толстого в Москве и с его филиалом в г. Железноводске.

Творческая встреча с племянницей поэта К.Ш. Кулиева, директором дома-музея поэта Фатимой Кулиевой также прошла в Толстовском центре на Пятницкой-12 в памятный день Сталинградской битвы — 2 февраля. Зрители из центра социальной реабилитации «Замоскворечье» с удовольствием слушали стихи балкарского поэта и песни на его слова.

Сколько бы ни проходило лет, нельзя забывать уроков истории и строк, написанных и выстраданных на полях сражений.

Толстовский центр на Пятницкой-12 продолжит цикл мероприятий, посвященных 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и приглашает всех желающих посетить 18 февраля в 15-00 концерт «В минуты отдыха в военном лихолетье», где вы услышите лирику военных лет.

 

Инна Аккерманцева,

заведующая Толстовским центром на Пятницкой – 12