С 24 ноября 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

Русский дом в Люксембурге

Лев Толстой продолжает свое европейское турне. В Русском доме в Люксембурге открылась выставка «Путешествия Льва Толстого по Европе». Посетители узнают о великом русском писателе Льве Толстом, а также о его пребывании в европейских странах во время заграничных путешествий в 1857 и в 1860-1861 годах.

Во время европейских путешествий Толстой побывал во Франции, Швейцарии, Сардинском королевстве, Германии, Италии и Англии. В Европе Толстой посещал театры, университеты, музеи и школы.

В Йере произошло одно из самых драматических событий в жизни писателя – умер его любимый старший брат Николай. Исследование Толстым образовательных систем в Европе помогло ему сформулировать принципы народного образования, которые легли в основу его новаторской образовательной доктрины.

На выставке представлены фотографии, рукописи и иллюстрации из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Выставка проводится в партнерстве с компанией «IVA (International Art & Culture Cooperation)» и сопровождается культурной программой.