4 ноября 2022, 21.00

Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Акция “Ночь искусств”

Лауреат премии Москвы, обладатель российской национальной музыкальной премии «Овация» Петр ТАТАРИЦКИЙ (ведущий, актер-чтец) исполнит фрагменты из повести Л.Н. Толстого «Крейцерова соната».

 

Также в программе:

Л. Толстой — Вальс фа-мажор
Л. Бетховен — Соната №9 оп. 47, «Крейцерова»
С. Прокофьев — Вальс из оперы «Война и мир»

Анж. Комиссаренко – “Несколько слов о русской кухне, любви и семье в цитатах Л.Н. Толстого из романа «Анна Каренина» и кулинарной книги С.А. Толстой» (мелодекламация) для актера-чтеца, скрипки, виолончели и фортепиано”
С. Танеев — Трио ре мажор, оп. 22: III. Andante espressivo IV. Finale. Allegro con brio
С. Рахманинов “Вокализ” — Л. Толстой «Чем люди живы». Мелодекламация

 

Солисты:

Лауреаты международных конкурсов — Мария ЛАЗАРЕВА (скрипка)

Игорь НЕЧАЕВ (виолончель)

Юргис ЧЕЛКАУСКАС (фортепиано)

 

В этот вечер прозвучит музыка, непосредственно связанная с творчеством Льва Николаевича Толстого. Толстой очень любил музыку, часто музицировал в семейном кругу, тема музыки неразрывно связана с его творчеством. «Крейцерова соната» Бетховена в свое время произвела неизгладимое впечатление на писателя и вдохновила его на создание одноименной повести, о которой очень точно писал А.П. Чехов: «…по моему мнению, в массе всего того, что теперь пишется у нас и за границей, едва ли можно найти что-нибудь равносильное по важности замысла и красоте исполнения. Не говоря уж о художественных достоинствах, которые местами поразительны, спасибо повести за одно то, что она до крайности возбуждает мысль».

Этот концерт нельзя представить и без музыки русского композитора и замечательного пианиста Сергея Ивановича Танеева, бывшего частым гостем в доме Толстых. Зрители услышат первое и единственное музыкальное сочинение самого Льва Николаевича – вальс фа мажор – и вальс из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева. Прозвучат фрагменты из произведений Л.Н. Толстого и дневников С.А.Толстой, а также “Несколько слов о русской кухне, любви и семье в цитатах Л.Н. Толстого из романа «Анна Каренина» и кулинарной книги С.А. Толстой» (мелодекламация) для актера-чтеца, скрипки, виолончели и фортепиано (автор – Анжелика Комиссаренко).

 

Вход по бесплатным билетам