27 октября 2022 г.

27 октября 2022 г. на 95-м году жизни скончалась Майя Александровна Глаголева.

Около 38 лет жизни Майя Александровна отдала музею Л.Н.Толстого на ст. Лев Толстой, пройдя трудовой путь от научно-технического сотрудника до заведующего филиалом музея. 19-летней девушкой она пришла в музей в мае 1947 г. и проработала здесь до 1985 г.

С 1 июня 1981 г. Майю Александровну Глаголеву назначили заведующей филиалом музея Л.Н.Толстого на ст. Лев Толстой.

М. А. Глаголева с увлечением и подлинным энтузиазмом служила своему делу, создавала авторитет музею, она проявляла себя как инициативный организатор, принимала активное участие в создании проекта охранной зоны музея. Ею собран материал из жизни родного поселка и о людях, помогавших тяжелобольному писателю Л.Н.Толстому в 1910 г. Ее активная, энергичная натура, природный оптимизм придавали труду особую окраску и глубокий смысл.

За многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде жизни и творчества Л. Н.Толстого М. А. Глаголеву неоднократно поощряли: вручали грамоты, объявляли благодарности, премировали. В год 150-летнего юбилея со дня рождения Л. Н. Толстого, в 1978 г., Указом Президиума Верховного Совета СССР Майя Александровна была награждена медалью «За трудовую доблесть», позднее она получила медаль «Ветеран труда».

Майя Александровна была прекрасной матерью, воспитавшей троих детей.
Будучи на пенсии, она продолжала интересоваться жизнью музея, помогала сотрудникам своими советами, делилась воспоминаниями.

Родившись в год столетнего юбилея со дня рождения великого писателя, она всю свою сознательную жизнь посвятила пропаганде творчества Л.Н.Толстого.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойной!

Вечная память Майе Александровне Глаголевой!

Сотрудники мемориального музея Л.Н.Толстого «Астапово»,

сотрудники и дирекция Государственного музея Л.Н. Толстого