2022 г.

Владикавказ

 

Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве представляет выставку, посвященную роману Льва Толстого «Анна Каренина».

Роман о семье, любви, исканиях смысла жизни создавался в течение 6 лет (1873–1878 гг.). Еще не завершив работу над книгой, Толстой начал печатать первые части в журнале «Русский вестник» в 1875 году. Публикация семи частей, вплоть до эпизода смерти Анны Карениной, продолжалась в журнале «Русский вестник» до 1877 года. Первое отдельное издание всех восьми частей романа вышло в 1878 году.

«Мысль семейная» была особенно важна в новом романе. Софья Андреевна, жена писателя, вспоминала слова Толстого: «Чтоб произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль. Так, в «Анне Карениной» я люблю мысль семейную, в «Войне и мире» любил мысль народную, вследствие войны 12-го года; а теперь мне так ясно, что в новом произведении я буду любить мысль русского народа в смысле силы завладевающей». И сила эта у Льва Николаевича представляется в виде постоянного переселения русских на новые места на юге Сибири, на новых землях к юго-востоку России, на реке Белой, в Ташкенте и т. д.».

Особенное значение обретает понимание этой основной мысли в контексте семейной жизни Толстого в период работы над романом. Материалы выставки, в том числе фотографии, позволяют представить реальную жизнь семьи писателя, наполненную трагическими событиями и тревожными переживаниями, радостью и горем, любовью и заботами о детях, нашедшими отражение во множестве смыслов и образов книги.

Возможно, именно живое отражение невыдуманных переживаний притягивает и не оставляет равнодушными читателей разных стран на протяжении почти полутора столетий — вплоть до сегодняшнего дня. Роман «Анна Каренина» переведен практически на все языки мира. В России и за ее пределами сценаристы, режиссеры и актеры вновь и вновь стремятся  передать ощущения и переживания героев, их сомнения и разочарования. Художники создавали и продолжают создавать иллюстрации к сценам романа.

На выставке демонстрируются яркие иллюстрации А.В. Ванециана, О.Г. Верейского, В.Д. Медведева, К.И. Рудакова, А.Н. Самохвалова, М.С. Черевкова, А.В. Николаева. Созданные в разное время, они отличаются по технике, манере и стилю, но все они — талантливое и многообразное воплощение на холсте художественного видения толстовского мира.

Посетители выставки смогут увидеть черновые рукописи — ранние редакции, последнюю редакцию эпизода смерти Анны Карениной и корректуру финала романа. Эти черновики, отброшенные автором, не предназначались для постороннего чтения. Однако они передают ощущение пульса живой мысли, мучительных поисков ее воплощения, и создают иллюзию присутствия в святая святых — творческой лаборатории писателя.

Как бы ни менялся мир, роман «Анна Каренина» будет любимой «книгой жизни» до тех пор, пока люди не откажутся верить, надеяться и любить, радоваться и страдать, преодолевать несчастья и искать смысл человеческой жизни.

Выставка проводится в рамках проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России».

 

К.И. Рудаков. Иллюстрация к роману