27 сентября 2022 года - 31 декабря 2028 года

Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)
Липецкая обл, Лев-Толстовский р-н, п Лев Толстой, ул Центральная, д 8

Цена: 20 руб. – 50 руб.

В первом зале экспозиции «Астаповский меридиан. На пороге вечности» у посетителей есть возможность посмотреть слайд-фильм «Россия Льва Толстого» с использованием кадров хроники ноября 1910 года.

В ролике звучит информация о жизни, творчестве, общественной деятельности и последних днях Л. Н. Толстого, проведенных в Астапове в квартире начальника станции И. И. Озолина. Демонстрируются фотографии Л. Н. Толстого в разные периоды его жизни, современные кадры из музейной экспозиции, виды железнодорожной станции «Лев Толстой» (бывшей «Астапово»). В конце ролика звучат философские вопросы: «Был ли счастлив Лев Толстой, когда и в какие минуты? И есть ли оно, счастье на этой земле?».

Короткий десятиминутный ролик позволяет каждому посетителю задуматься о смысле жизни.