10 июля 2022 г.

10 июля 2022 г. скончалась Анна Константиновна Ломунова (03.11.1940 – 10.07.2022) – крупный музеевед, исследователь творчества Л.Н. Толстого, сотрудница Государственного музея Л.Н. Толстого в 1970-е годы.

Анна Константиновна родилась в семье известного русского литературоведа, профессора, доктора филологических наук Константина Николаевича Ломунова (1911–2005). Она появилась на свет в с. Амурзет на Дальнем Востоке, где жила ее бабушка. В младенческом возрасте ее привезли в Москву, но ненадолго, так как во время Великой Отечественной войны она была эвакуирована опять на Дальний Восток.

Интерес к творчеству Л.Н. Толстого А.К. Ломунова впитала с детства. Неудивительно, что всю свою жизнь она посвятила изучению русской литературы, музейного дела, творчеству Л.Н. Толстого. С Толстым связана и ее кандидатская диссертация — «Незавершенные художественные замыслы Л.Н. Толстого (1870–1900 годы)», и многие научные статьи и монографии.

После смерти отца, К.Н. Ломунова, Анна Константиновна передала его личный архив и библиотеку (свыше 10 000 единиц) в Казань, в создававшийся тогда, в 2006 году, музей Л.Н. Толстого.

Также выполняя замысел своего отца, Анна Константиновна Ломунова составила книгу, посвященную духовным поискам Л. Н. Толстого, — «Л.Н. Толстой в поисках истины (по дневникам писателя)» (М., 2008).

А.К. Ломунова никогда не порывала отношений с Государственным музеем Л.Н. Толстого. Ее ум, знания, тонкая душевная организация всегда находили отклик в сердцах сотрудников музея. Несмотря на ее солидный возраст, сотрудники, даже много младше ее, по традиции звали ее тепло и просто — Ася.

Вечная память дорогой Анне Константиновне Ломуновой, наши соболезнования ее дочери Евгении Александровне Дьяконовой, родным и близким!