С 6 июня по 1 декабря 2022 г.

Русский дом на Кубе

 

Государственный музей Л.Н. Толстого и федеральное агентство «Россотрудничество» представляют выставку «Пушкинский день. Выставка Государственного музея Л.Н. Толстого ко дню русского языка».

На выставке демонстрируется материал, рассказывающий о двух великих писателях – Александре Сергеевиче Пушкине и Льве Николаевиче Толстом. Художник Леонид Пастернак говорил: «Умер Пушкин, родился Толстой, словно пришёл на смену ему. При всей несхожести — прямой его духовный наследник».

Пушкин и Толстой не встречались, но были современниками чуть более 8 лет. Они состояли в семейном родстве и принадлежали одному культурному миру. На выставке представлен портрет общего предка Пушкина и Толстого – Ивана Михайловича Головина – адмирала, потомка знатного боярского рода, сподвижника Петра I.

Современниками и поклонниками поэзии А.С. Пушкина, несомненно, были отец, участник войны 1812 года, и мать Льва Толстого, его близкие родственники. В семье Толстых стихи А.С. Пушкина переписывались в альбомы и заучивались наизусть. И реальный Пушкин, и его поэзия естественно, как воздух, входили в жизнь Толстого и его близких.

Удивительным открытием для посетителей выставки станут обстоятельства создания романа «Анна Каренина», который Толстой начал писать, вдохновившись чтением Пушкина. Дочь поэта, Мария Александровна Гартунг, портрет которой представлен на выставке, стала прототипом внешнего облика Анны Карениной.

На выставке в Русском доме на Кубе представлены уникальные рукописи, фотографии и гравюры из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.