25 декабря (суббота), 19:00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Концерт квинтета «Picnic Quintet»

 

25 декабря в Государственном музее Л.Н. Толстого состоится концерт «Новогодний Picnic», на котором для вас выступит Picnic Quintet – ансамбль молодых музыкантов, выступающих вместе с 2018 года. За это время Picnic Quintet стал участником многих концертных программ, проектов и фестивалей.

Состав квинтета:

Юлиана Падалко (флейта)
Ольга Заикина (фортепиано)
Денис Любаков (ударные)
Дмитрий Андреев (гитара)
Ваджид Мухамеджанов (контрабас)

В программу концерта входят три сюиты.

Во-первых, сюита «Весной» русского и советского композитора конца XIX-XX века Сергея Василенко. Сюита привлекает внимание яркой программной изобразительностью, грациозностью и изяществом. Вы погрузитесь в мир природы, где почувствуете дуновение ветра, услышите щебетание птиц, журчание ручейка.

Вторая сюита – «Пикник-сюита» (Picnic Suite for Guitar, Flute and Jazz Piano Trio, 1980) современного французского джазового пианиста и кинокомпозитора, написавшего более ста произведений, большинство из которых мелодии для французских фильмов – Клода Боллинга. «Пикник-сюита» – блестящий альянс джаза и классики.

Для истинных ценителей творчества Оскара Питерсона мы сыграем три части из его «Канадской сюиты» 1964 года.

И это еще не все! Новый год – время чудес. На нашем концерте 25 декабря вас ждут приятные сюрпризы, живой звук и яркая палитра ритмов, тембров и настроений.

 

Вход по билетам: https://iframeab-pre2171.intickets.ru/event/12112970/


Ольга Заикина 

Начала заниматься музыкой в 5 лет в ДМШ г. Пушкино. За годы учебы в школе участвовала во многих конкурсах.

Закончила МОМК имени С.С. Прокофьева, класс заслуженного работника культуры РФ Миловановой Н.В. Затем закончила РАМ имени Гнесиных, класс профессора Волковой М.М.

Лауреат международных конкурсов: XIV Международный конкурс-фестиваль «Музыка без границ» – Гран-при (Литва, Друскининкай, 2014 ); V Международный конкурс «Романтизм: истоки и горизонты» – лауреат I степени (Россия, Москва 2014).

Работала в музыкальном училище имени Гнесиных концертмейстером в классе академического вокала, сейчас работает в музыкальной школе им. Р.М. Глиэра.
Любит музыку разных эпох и композиторов: Моцарта, Брамса, Шопена, Чайковского, Дебюсси, Равеля, Рахманинова, Прокофьева, Гершвина, Дунаевского. Любит русскую литературу, таких писателей, как А. Чехов, Ф. Достоевский, И. Лажечников, А.К. Толстой, Д. Балашов. В свободное время предпочитает посещать театр, балет.

 

Юлиана Падалко (флейта)

Родилась в 1994 году в семье музыкантов. С восьми лет начала заниматься на флейте. В 2007 году поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в класс проф. А.М. Голышева, у которого продолжила учебу в консерватории, а в 2018 г. поступила в ассистентуру-стажировку.

Ведет активную концертную деятельность: выступала во многих российских городах, а также за рубежом – в Швейцарии, Германии, Люксембурге, Чехии, Японии, Италии и др. В качестве солистки играла со многими оркестрами, среди которых: ГСО «Новая Россия» п\у Е. Бушкова, БСО им. П.И. Чайковского п\у В. Федосеева, камерный оркестр Московской консерватории п\у Ф. Коробова.

Свое мастерство Юлиана оттачивала при подготовке к различным конкурсам, на которых неизменно становилась лауреатом, в том числе на Международном радио-конкурсе «Концертино-Прага» (2011), IV Международном конкурсе Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах (2012). В 2016 году стала лучшей среди флейтистов на II Всероссийском конкурсе в номинации «Деревянные духовые инструменты».

С 2017 г. – солистка группы флейт оркестра Московского академического Музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

 

Ваджид Мухамеджанов 

Начал заниматься музыкой в 13 лет. в ДМШ им. Игумнова. Параллельно учился в ДМШ им. С.С. Прокофьева по специальности фортепиано, класс И.В. Мартыновой.
Позже поступил в АМУ при МГК на контрабас, сначала в класс Б.С. Артемьева, затем в класс доц. А.Л. Мещеринова. Играл в составе оркестра и на конкурсе «Мерзляковка приглашает друзей». Позднее поступил в Московскую консерваторию в класс проф. Р.И. Габдуллина. Играл в составе многих оркестров – как симфонических, так и камерных. С 2021 года работает в камерном оркестре МПГУ CantusFirmus под управлением А.Л. Хургина.

Любит музыку разных стилей, преимущественно джаз. Любимые имена: Майлз Дэвис, Джордж Гершвин, Билл Эванс и многие другие. Также интересна и классическая музыка романтической эпохи: Шопен, Лист, Шуман.

В свободное время посещает музыкальные концерты, а также иногда практикуется в исполнении джазовой музыки.

 

Дмитрий Андреев

Российский гитарист, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Музыкальное образование получил в Нижегородском музыкальном колледже им. М.А. Балакирева в классе Владимира Митякова, затем окончил ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, где учился у Николая Комолятова и Сергея Матохина. Совершенствовал свое мастерство у французского гитариста Филиппа Вилла. Участвовал в мастер-классах гитаристов Эрика Сопчика (Франция), Джорджио Мирто (Италия), Немании Остовича (Венгрия), Артема Дервоеда (Россия), Николая Михайленко (Украина), Евгения Финкельштейна (Россия). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, среди которых 16-eme Festival International de Guitare Il de Re (Франция, остров Ре) и IV Международный фестиваль гитарной музыки имени выдающегося гитарного мастера Ивана Кузнецова (г. Магнитогорск).

Выступает в составе дуэта и ансамблей с заслуженным артистом РФ, солистом Российского национального оркестра под управлением М. Плетнева Максимом Рубцовым (флейта), заслуженным артистом РФ и солистом Национального академического оркестра народных инструментов России Игорем Сениным (балалайка), лауреатами международных конкурсов Юлианой Падалко (флейта), Анной Суетиной (флейта) и Виктором Олехновичем (балалайка) в России и за рубежом. Является основателем московского конкурса народной музыки и народного пения «Золотой колос». Организатор нескольких музыкальных концертирующих коллективов: джазовый ансамбль Picnic Quintet и Glier Ensemble, которые являются постоянными участниками концертов и фестивалей «Золотые грифы» им. А. Пономарчука, «Opera Night», «Jazz на Измайловском острове» и др. Идейный вдохновитель творческих проектов, концертов и детских образовательных музыкальных программ. Участник и финалист Чемпионата по ораторскому мастерству «Открытая трибуна» и III Чемпионата спикеров среди молодёжных советов органов исполнительной власти города Москвы, организованных Агентством общественных проектов. Приглашенный спикер проекта «#ДоброВРоссии».

Преподает в течение 15 лет. Ученики Дмитрия Андреева занимали места на конкурсах и фестивалях различного уровня как сольно, так и в составе ансамблей. Одним из ярких представителей коллективов, полностью созданным Дмитрием Андреевым, является ансамбль «Ориенталь».

 

Денис Любаков 

Родился в 1989 году в семье музыкантов. Учился в Государственном училище духового искусства, затем продолжил обучение в консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Баркова В.М.)

С 2012 ведёт активную концертно-исполнительскую деятельность. В 2015 – лауреат международного конкурса DRUM WAVE в Санкт-Петербурге. Участвует в студийной и концертной работе, в качестве приглашённого артиста выступает со многими коллективами и талантливыми музыкантами (Picnic Quintet, ГАРНА «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, КСО Московской консерватории, MSC Jazz Orchestra, Театр Музыки и Поэзии п\р Елены Камбуровой). Помимо исполнительской деятельности является членом жюри нескольких музыкальных конкурсов и занимается педагогический деятельностью.

2016-2019 – преподаватель кафедры духовых оркестров и ансамблей МГИК;
2016-2020 –  преподаватель Первого музыкального лицея им. А.В. Александрова;
С 2015 по настоящее время – преподаватель ДМШ им. Н.А. Алексеева.

 

Зрители допускаются на мероприятие при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до события.