16 ноября — 19 декабря 2021 г.

Москва, улица Пречистенка, 11/8. Малый зал

На выставке из музея-заповедника представлена графика, посвященная жемчужине Смоленщины – грибоедовской усадьбе «Хмелита».

Старинная Хмелита, тесно соединенная с судьбой А.С. Грибоедова, часто притягивала внимание художников. Аристократическая красота единственной сохранившейся в России провинциальной усадьбы, построенной в 1753 году Федором Алексеевичем Грибоедовым – дедом гениального создателя «Горя от ума», в редком для этих мест архитектурном стиле елизаветинского барокко, никого не оставляла равнодушным. Сюда на протяжении 15 юношеских лет приезжал каждое лето А.С. Грибоедов со своей матерью и сестрой.

Как любая другая сельская дворянская усадьба, Хмелита, наряду с жилым комплексом и хозяйственными постройками, включала парковую зону — место для неспешных прогулок и отдыха на лоне природы. В жаркий летний день здесь можно было отдохнуть на скамье, уединиться с книгой в беседке, полюбоваться прудами и вечерним закатом, побродить по тенистым живописным аллеям.

В общий усадебный ансамбль Хмелиты входят французский регулярный и английский пейзажный парки с каскадом прудов и сохранившимися реликтовыми деревьями. Украшением регулярного парка являются старые липы — самые распространенные деревья, растущие на территории усадеб. Многим липам несколько столетий, другие посажены недавно на месте погибших старых деревьев. Особое внимание привлекают многовековые дубы, доставшиеся Грибоедовым от первых владельцев усадьбы князей Буйносовых-Ростовских. Возраст некоторых из них превышает 300 лет.

В аллеях парков особенно чувствуешь дуновение вечности, ведь эти дубы и липы многое «повидали» на своем веку. Тени прошлого в старинных усадебных пространствах незримо окружают нас.

Для художников грибоедовские места имеют особое значение. Они приезжают в Хмелиту на пленэры, чтобы ощутить почти первозданную красоту местной природы, творческую атмосферу, приобщиться к традициям русской культуры. Поэтическими ландшафтами усадьбы и ее окрестностей навеяны графические произведения, представленные на выставке. Главный дом с флигелями и старинными интерьерами, служебные постройки, старинные парки, каскад прудов, — все это запечатлено в графике.

Среди участников выставки: земляки Грибоедовых – заслуженный художник России Виктор Чайка и Наталья Чайка, Геннадий Улыбин, Виталий Рыбаков; московские художники Сергей и Ольга Чернышевы; архитекторы-реставраторы Татьяна Глухова и Екатерина Марценюк, вместе с основателем музея-заповедника «Хмелита» В.Е. Кулаковым принимавшие участие в восстановлении дворцового комплекса. Авторы – участники всероссийских и международных выставок, их работы хранятся во многих государственных музеях и частных собраниях.

Каждая из представленных на выставке графических работ отражает особенный взгляд автора на Хмелиту, открывает зрителю красоту и гармонию усадебных уголков и дворцовых интерьеров.

В цветовой гамме графики мы не увидим буйства живописных красок. Однако представленные на выставке работы, выполненные авторами в сдержанной манере углем, акварелью, темперой, тушью и пером, – пейзажи, архитектурные объекты; интерьеры с удивительными изразцовыми печами, восстановленные невероятным трудом реставраторов, помогают нам воссоздать яркую картину дорогих великому создателю «Горя от ума» мест.

В подготовке выставки участвовали:
Дмитрий Несмелов – главный художник;
Екатерина Попова, специалист экспозиционно-выставочной работы;
Александр Несмелов –художник-дизайнер экспозиционно-выставочного отдела;