11 ноября (четверг), 19:00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

 

Дуэты из западноевропейской классики и русские романсы

Исполнители: Мария Симакова (сопрано)
Мирослава Фльорчак (сопрано)
Максим Бетехтин (фортепиано)

 

Название нашего концерта не случайно. Музыкальное профессиональное искусство прошло период своего весеннего пробуждения и летнего расцвета в культуре западноевропейских стран. В Россию оно пришло уже в дни своей осени и попало на такую благодатнe. почву, что смогло зазвучать совершенно по-новому. Русская профессиональная композиторская школа начала формироваться лишь к концу XVIII столетия и уже в XIX веке подарила миру плеяду гениальных русских композиторов.

Занимаясь своим музыкальным образованием, русские композиторы искали именитых преподавателей в столице или отправлялись в путешествия по западным странам, но их целью никогда не становилось копирование образцов. В их творениях всегда находила проявление любовь к своей стране, родной культуре. Пётр Чайковский восхищался творениями Вольфганга Амадея Моцарта, Сергей Танеев искал интеллектуальной красоты, раскрывая секреты мастерства композиторов прошлых эпох. Эта любовь и дань уважения – звено, связывающее нас с мировой культурой.

Наша программа объединит произведения западноевропейских классиков с русскими романсами. Ещё со времён Михаила Глинки и Александра Даргомыжского написание романсов на стихи известных русских поэтов стало доброй традицией многих русских композиторов, даже тех, для которых основными жанрами были опера или симфония. И хотя написаны эти камерные произведения больше века назад, они неизменно любимы слушателями. Наверное, это эхо той любви, которую испытывали по отношению к своей родине великие музыканты последних столетий.

 

Максим Бетехтин 

Родился в городе Сыктывкар, столице Республики Коми. После окончания Гимназии искусств при главе РК поступил в Академический музыкальный колледж при МГК им. П.И. Чайковского. Окончив в 2015 году колледж с красным дипломом, поступил в Московскую консерваторию (класс проф. О.М. Жуковой), которую окончил с отличием в 2020 году. В 2017 году в составе камерного ансамбля с Анной Лабердиной (скрипка) стал лауреатом первой премии и специального приза первого Международного конкурса им. Д. Кабалевского, в этом же году ансамбль получил 4-ю премию на пятом Международном конкурсе им. С.И. Танеева. В 2018 году Максим получил звание дипломанта X Международного конкурса памяти Исидора Бажича в Сербии (г. Novi-sad). Пианист ведет активную концертную деятельность в городах России и за рубежом, тесно сотрудничает с музеем С.С. Прокофьева в Москве, где проводит цикл концертов под общим названием «Встреча». С 2018 года – стипендиат правительства Республики Коми в сфере культуры. В феврале 2019 года стал основателем интернет-портала okolobaha.ru, посвященного музыке и современной культурной жизни. В 2020 году вновь поступает в МГК – в класс оперно-симфонического дирижирования профессора Понькина В.А.

 

Мария Симакова, лирико-колоратурное сопрано

Лауреат международных конкурсов

Номинантка национальной театральной премии «Золотая маска» – лучшая женская роль в опере (моноопера “Дневник Анны Франк”, Г. Фрид), преподаватель МГК им. Чайковского

2021

Солистка проекта «КоOPERAЦИЯ», лаборатория молодых композиторов, театр “Новая опера”

2020

Премьерный спектакль в Культурном центре “Зарядье” – опера «Математик» А. Комиссаренко

Солистка международного фестиваля «Летние ассамблеи» в Тарусе

Сольная концертная деятельность

 

2019

Солистка фестиваля «Декабрьские вечера С. Рихтера» ГМИИ им. Пушкина

Приглашённая солистка Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко (проект «КоOPERAЦИЯ»)

Премьерный спектакль в Культурном центре “Зарядье” – опера И. Холопова “Путешествие Голубой стрелы” (Кукла Роза)

Участие в открытии выставки «Душа России» (Музей декоративно-прикладного и народного искусства)

Солистка ХХII фестиваля камерной музыки «Возвращение» (Малый зал МГК имени П.И. Чайковского)

Солистка международного музыкального фестиваля Sound 59 (Пермь)

Солистка оратории-мистерии «Дети пишут Богу», композитор Е. Кармазин (Екатеринбург, Свердловская филармония)

2018

Премьера монооперы «Эхо ускользающей любви» А. Жёлтышевой на народные тексты песен гейш (Музей С. Прокофьева, Москва)

Солистка музыкального фестиваля «Таруса зимняя» (Глюк «Китаянки», Сивена)

Солистка международного музыкального проекта OPUS UNIVERSUM

 

2017

Солистка проекта «КоOPERAЦИЯ», лаборатория молодых композиторов (оперы – Холопов «Голубая стрела», Абрамов «Aftermath», Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко)

Сольный цикл концертов камерной вокальной музыки «Дневник моих песен» в сотрудничестве с музеем им. С.С. Прокофьева (Москва)

2016

Участница проекта «Молодежная опера» в Ницце (Франция)

2016-2021

Преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Солистка – вокалистка Российского национального музея музыки (музей Сергея Прокофьева)

2011– 2016

Солистка Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского (моноопера Г. Фрида «Дневник Анны Франк» – Анна Франк, В. Рубин «Альбом Алисы» – Алиса, П. Вальтинони «Пиноккио» – Пиноккио)

Приглашенная солистка Московского театра “Новая опера” им. Е.В. Колобова (Б. Бриттен «Поворот винта» – Майлз)

2010-2011 – актриса театра “Школа современной пьесы” под руководством И. Райхельгауза

2005-2010 – Российская академия театрального искусства «ГИТИС», факультет музыкального театра (мастерская профессора Немчинской Р.Я.)

2003-2005 – Музыкальный театр юного актера под руководством Фёдорова А.Л.

Премии:

3 премия на VII Международном конкурсе вокально-фортепианных дуэтов «Три века классического романса» (2016, Санкт-Петербург)

Лауреат 1 степени 3-го Международного фестиваля-конкурса им. Н.А. Обуховой (2013, Феодосия)

Дипломант 5-го Международного конкурса им. С. Рахманинова (2012, Санкт – Петербург)

 

 

Мирослава Фльорчак (сопрано)

Выпускница Варшавской музыкальной академии им. Ф. Шопена (2009).С 2007 по 2011 г. сотрудничала с Концертным отделением Варшавского музыкального общества им. С. Монюшко. Специализировалась в исполнении музыки эпох барокко и ренессанса. Участвовала в концертах и фонографических записях старинной музыки с музыкальными ансамблями «Ла Темпеста» и «Сабионетта». C 2008 по 2010 сотрудничала в качестве вокального консультанта с варшавским «Театром на Воле» им. Т. Ломницкого и с музыкальном театром «Рома».

В 2011-2013 гг. стажировалась в Центре оперного пения Галины Вишневской (классы И.И. Масленниковой и П.С. Глубокого). В ноябре 2012 года дебютировала партией Антониды в опере «Жизнь за царя» М.И. Глинки в Театре оперы и балета им. М.И. Глинки в Челябинске. Лауреат Х Общепольского вокального конкурса им. Ф. Плятувны (Вроцлав, Польша, 2008). В июле 2014 года участвовала в международном фестивале «Музыкальный Сад Рюбецаля» и стала лауреатом I-ой премии на IX Международном конкурсе арий о Духе гор филармонии в Еленей-Гуре (Польша). Преподавательскую работу в Московской государственной консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных совмещает с активной концертной деятельностью в России и за рубежом (Польша, Венгрия). С 2016 года постоянный участник международного музыкального проекта Opus Universum.

 

Цена 500 руб.