16–17 сентября 2021 года

Москва, улица Пречистенка, дом 11/8

16 – 17 сентября 2021 г. в Государственном музее Л.Н. Толстого состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция по музейной педагогике.

 

Участники конференции – педагоги самых разных музеев страны – пришли к единодушному мнению о все возрастающей роли игровой культуры в современном мире. Обсуждение возможностей игровых форм работы, традиционных и инновационных решений, связанных с ними, стало главной темой конференции.

Конференция приурочена к 30-летию Детской академии «Муравейные братья», активно работающей в музее Л.Н. Толстого с 1991 г. Воспоминания писателя об игре его детства в Муравейных братьев и Зеленую палочку легли в основу образовательно-педагогических программ музея: «Очень, очень хорошо это было, и я благодарю Бога за то, что мог играть в это. Мы называли это игрой, а между тем всё на свете игра, кроме этого».

Участники конференции обменялись опытом, рассказали о музейных программах, игровых формах работы с разными категориями музейных посетителей, о поисках и находках. Живой интерес вызвали не только доклады, но и музейный практикум, который позволил педагогам познакомиться с занятиями, разработанными для детей сотрудниками Музея Л.Н. Толстого, Центрального дома ученых РАН, Студии «Танец весны».

Много теплых слов было сказано участниками конференции в адрес ее организаторов. «Вы умеете идти в ногу со временем и одновременно сохранять удивительно искреннюю атмосферу, которую чувствует каждый посетитель музея», — поделилась впечатлением И.В. Новичкова, старший научный сотрудник Российского национального музея музыки (Москва).

Е.В. Бойцова

 

Фоторепортаж: Александр Тарасов