16–17 сентября 2021 года

Москва, улица Пречистенка, дом 11/8; проезд: станция метро «Кропоткинская»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

«Воспитывая, образовывая, развивая, <…> мы должны иметь и имеем бессознательно одну цель: достигнуть наибольшей гармонии в смысле правды, красоты и добра».

Л. Н. Толстой

«Ребенок <…> требует живого, сильно действующего на воображение».

Л. Н. Толстой

«Очень, очень хорошо это было, и я благодарю Бога за то, что мог играть в это. Мы называли это игрой, а между тем всё на свете игра, кроме этого».

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей Л. Н. Толстого приглашают вас принять участие в V Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике, которая приурочена к 30-летию создания детской Академии «Муравейные братья» и состоится 16–17 сентября 2021 года.

Конференция организована с целью разработки инновационных подходов к музейно-образовательной деятельности, связанных с социо-культурным значением игры, обмена опытом и поиска новых игровых форм работы с разными целевыми аудиториями, с посетителями всех возрастов.

Ведущая тема конференции 2021 года: «Место и роль игровой культуры в музейном пространстве. Традиции и инновации».

В рамках конференции состоится музейный практикум, посвященный вопросам использования различных игр и игровых приемов в музейно-педагогических проектах.

Регламент выступлений на конференции: 15 минут.

Место проведения: Государственный музей Л. Н. Толстого (адрес: Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8; проезд: станция метро «Кропоткинская»).

Заявки на участие в конференции (в соответствии с прилагаемым к письму бланком) и тезисы выступлений просим прислать до 10 августа на электронную почту sapranova.a.v@tolstoymuseum.ru.

Контактные телефоны:

8-495-637-74-10 – Костюковская Наталия Борисовна, заведующая отделом музейной педагогики;

8-495-637-77-60 – Сапранова Анна Владимировна, ученый секретарь;

8-499-766-96-28 – Прокопчук Юрий Владимирович, заведующий экскурсионно-методической службой.

8-495-637-32-48 – Калюжная Людмила Викторовна, заместитель генерального директора по научной работе;

Просьба учесть:

1. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией организаторы могут быть вынуждены изменить сроки и (или) формат проведения конференции. Обо всех возможных изменениях участники конференции будут проинформированы заранее.
  2. Все командировочные расходы (проезд, проживание, питание и др.) за счет направляющей стороны.
  3. Места для проживания в гостиницах г. Москвы участники конференции бронируют самостоятельно.

Оргкомитет конференции

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в V Всероссийской  конференции по музейной педагогике

16–17 сентября 2021 года