9 сентября 2020 г.
9 сентября 2021 года торжественно и в то же время очень сердечно в Государственном музее Л.Н. Толстого отметили 193-ю годовщину со дня рождения великого писателя. Программа, как всегда, была настолько разнообразной, что любой самый искушенный зритель мог найти для себя занятие по душе.

По традиции в 12:00 все сотрудники и гости музея собрались возле памятника Толстому во дворике музея. Заместитель генерального директора ГМТ по научной работе Людмила Викторовна Калюжная поздравила собравшихся со знаменательным днем и пожелала всем здоровья и дальнейших творческих успехов. После традиционного возложения цветов к памятнику Толстому и митинга состоялась торжественная церемония передачи музею картин Сергея Николаевича Салтанова. С.Н. Салтанов — современник Л.Н. Толстого. Познакомившись однажды в Париже с Татьяной Львовной Толстой, он впоследствии часто гостил в Ясной Поляне, где создал значительную часть своих пейзажных работ.

В день рождения Л.Н. Толстого бизнесмен, меценат Дмитрий Анатольевич Бессонов передал в дар музею 10 картин художника. Теперь в фондах Государственного музея Л.Н. Толстого находятся 84 работы С.Н. Салтанова. Заместитель генерального директора ГМТ по хранению Надежда Михайловна Петрова поблагодарила дарителя от лица музея и вручила ему благодарственное письмо.

В течение всего дня москвичи и гости столицы имели возможность бесплатно посещать литературную экспозицию на Пречистенке,11/8 и мемориальный музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Хамовники».

Традиционно пользуются популярностью экскурсии, которые в день рождения Л.Н. Толстого проводят научные сотрудники музея. С большим интересом слушали посетители Елизавету Алексееву, которая провела содержательную экскурсию по выставке «Любящий Вас Николай Ге. К 190-летию со дня рождения Н.Н.Ге», и Андрея Данилова, рассказавшего о Москве Льва Толстого на экскурсии по выставке в мемориальном саду музея-усадьбы «Хамовники». Научный сотрудник Толстовского центра на Пятницкой, 12 Ольга Мельник провела для посетителей интереснейшую пешеходную экскурсию «Адрес мой на Пятницкой в доме Варгина…», в финале которой участники экскурсии посмотрели фильм великого кинорежиссера прошлого столетия Яна Протазанова «Уход великого старца» (1912).

Вечером тишину и осеннее спокойствие мемориального сада в Хамовниках нарушили раздольные песни донских и гребенских казаков, российских и канадских духоборов. С аншлагом прошел концерт фольклорного ансамбля «Новая Слобода» (Руководитель –  Дмитрий Миненков). Артисты и зрители отдали дань увлечению Л.Н. Толстого песнями гребенских казаков, которое возникло у Льва Николаевича в период работы над повестью «Казаки».

Кульминацией праздника стал спектакль «Так что же нам делать?» по публицистическим произведениям Л.Н. Толстого. Режиссер Вера Смоляницкая поставила его с молодыми артистами — выпускниками ГИТИСа 2020 года (мастерская народного артиста Б. Плотникова). Многочисленные зрители высоко оценили эмоциональный накал, глубину мыслей и силу чувств, которые сумели передать актеры, а также необыкновенную современность текстов Толстого. Кажется, трактат «Так что же нам делать?» и статья «Не могу молчать» написаны сегодня, а не 140 лет назад, настолько созвучны они нашему времени.

Праздничные мероприятия прошли также в мемориальном музее памяти Л.Н. Толстого «Астапово» и культурном центре имени Л.Н.Толстого в Железноводске.

Еще раз поздравляем всех почитателей великого писателя с очередной годовщиной со дня его рождения и ждем в Государственном музее Л.Н. Толстого и его филиалах!

 

Зав. отделом культурно-просветительских программ
Е.Ю. Недбальская

 

Фотографии: К. Кочегаров, А. Тарасов


“Астапово”

9 сентября, в день рождения Льва Толстого в “Астапове”, в сквере с памятником писателю, было очень многолюдно. С букетами цветов пришли дошколята, учащиеся школы им. Л.Н. Толстого в кадетской форме, представители учреждений и организаций поселка. В этот день состоялась акция «Открытый микрофон», на которой все желающие могли прочитать отрывки из любимых произведений Л.Н. Толстого.

Большинство из присутствующих на митинге стали участниками литературно- музыкальной композиции «Дом, в который хотелось войти», на которой прозвучал трогательный рассказ о жизни Льва Николаевича Толстого и его семьи в Ясной Поляне. Звучали любимые музыкальные произведения, на экране были показаны несколько фрагментов из киноромана С.Ф. Бондарчука «Война и мир». Звучали стихи современных авторов о Толстом и о Ясной Поляне.

Участники праздника подходили к «Древу мудрых мыслей Л.Н. Толстого» и с удовольствием снимали листочки со словами, унося их с собой на память.
Увлекательным было путешествие – квест «В поисках зеленой палочки» для младших школьников, которые по картам прокладывали маршрут и двигались к цели, преодолевая препятствия. В конце маршрута их ждали сувениры и сладкие призы!

Выставка «Для будущих людей. Иллюстрации Нади Рушевой к произведениям Л.Н. Толстого» была подготовлена научно-экспозиционным отделом ГМТ. 9 сентября состоялось ее торжественное открытие. Старшеклассники, ровесники художницы, внимательно слушали рассказ о юной Наде. Они же пробовали себя в роли художников, раскрашивая платья Наташи Ростовой на рисунках Нади Рушевой. Звучали любимые мелодии юной художницы и были показаны документальные кадры из кинохроники последних дней жизни талантливой девочки.

А накануне праздника добровольческая организация района принимала участие в подготовке сквера к торжественным мероприятиям.