3 - 21 сентября 2021 г.

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Ампирный зал

О Татьяне Андреевне Кузминской (1846 – 1925) Л.Н. Толстой говорил: «Всегда рад ей». Т.А. Кузминская, рожденная Берс, была младшей сестрой С.А. Толстой, жены писателя. Сестры всю жизнь хранили теплые и доверительные отношения, о чем свидетельствуют их воспоминания и переписка.

Осенью 2021 года исполняется 175 лет со дня рождения Татьяны Андреевны Кузминской. Выставка посвящена памяти этой удивительной женщины – близкого друга, корреспондента и адресата Л.Н. Толстого.

Познакомившись с Танечкой Берс, когда она была совсем ребенком, Толстой внимательно наблюдал за ее взрослением, всегда приходил на помощь в часы испытаний. В одном из писем, обращенных к Татьяне Андреевне, он писал: «…в нашей дружбе от меня ты имеешь право требовать совета, помощи, всякого рода трудов и дел» (16 ноября 1865 г.). Татьяна Андреевна отвечала: «Ты мне и лучший друг, и второй отец, и всегда это так будет, и я тебя очень, очень люблю, и где бы я ни жила и ни была, это никогда измениться не может» (25 ноября 1865 г.).

Т.А. Кузминская часто и подолгу гостила в семье писателя, она называла Ясную Поляну «милым своим вторым родительским домом». Невероятно обаятельная, искренняя и веселая, Татьяна Кузминская неизменно привносила с собой атмосферу радостного оживления. Нельзя было не любить ее. Она прекрасно пела, и Толстой часто аккомпанировал ей. И.Л. Толстой, сын писателя, вспоминал: «Я, как сейчас, вижу перед собой его согнутую над клавишами, напряженную от старания спину и стоящую около него красивую, вдохновенную тетю Таню, с высоко поднятыми бровями, горящим взглядом, и я слышу ее чистый, немного вибрирующий голос» («Мои воспоминания»).

О своей жизни, большая часть которой была прожита рядом с Толстыми, Т.А. Кузминская написала прекрасную книгу воспоминаний, которая так и называется: «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне». Сразу после первой публикации в печати эту книгу стали называть «мемуарами Наташи Ростовой». Действительно, многие события жизни, черты характера Татьяны Кузминской нашли отражение в романе «Война и мир». Толстой не раз повторял свояченице: «Я тебя всю записываю». С.А. Толстая вспоминала в мемуарах «Моя жизнь»: «Впоследствии Лев Николаевич описал и весь тип, и голос моей сестры Тани в своей Наташе “Войны и мира”».

Выйдя замуж за кузена А.М. Кузминского в 1867 г., Татьяна Андреевна жила с семьей в Туле, Киеве, Петербурге, как того требовала служба мужа. В ее петербургской гостиной часто бывали художники, литераторы, критики. Здесь читались не опубликованные еще произведения Л.Н. Толстого. В 1880 –е гг. Т.А. Кузминская написала два рассказа о крестьянской жизни, и они были напечатаны в журнале «Вестник Европы»: «Бабья доля» и «Бешеный волк». Л.Н. Толстой был их первым читателем и редактором.

Общение с Толстым Татьяна Андреевна всегда считала огромным счастьем: «Какая счастливая звезда загорелась надо мной, или какая слепая судьба закинула меня с юных лет и до старости прожить с таким человеком, как Лев Николаевич!» («Моя жизнь дома и в Ясной Поляне»).