С 5 августа по 1 сентября 2021 г.

Станция метро "Воробьевы горы"

Государственный музей Л.Н. Толстого открывает на станции метро «Воробьевы горы» выставку «Толстой. “Война и мир”. Москва». В своем знаменитом романе Лев Толстой обратился к критическому моменту истории России, сплотившему народ, к событиям, которые дали возможность исследовать жизнь человека, – к Отечественной войне 1812 года.

Толстой писал роман, ставший классикой мировой литературы, семь лет, с 1863
по 1869 год. Писатель скрупулезно прорабатывал каждый образ, изучал источники
в Румянцевском музее в Москве, работал с историческими сочинениями, перечень
которых можно увидеть в счете из книжного магазина на имя графа Толстого
за 1868 год. Толстому помогли и семейные предания: рассказы отца, участника войны
1812 года, родственников, близких. Старого князя Болконского и графа Ростова
напоминают деды Толстого: Илья Андреевич Толстой и Николай Сергеевич Волконский,
портреты которых представлены в витринах.

В 1867 году Толстой ездил на Бородинское поле, где сделал зарисовки и заметки для
книги. Рукописи с рисунками писателя показаны на выставке. Из этой поездки Толстой писал жене Софье Андреевне: «Сейчас приехал из Бородина. <…> Только бы дал Бог здоровья и спокойствия, а я напишу такое Бородинское сражение, какого еще не было». Кстати, именно Софья Андреевна и ее сестра Татьяна вдохновили писателя на создание образа Наташи Ростовой – любимой героини Толстого, излучающей энергию, свет и любовь.

Московские эпизоды ярко описаны в «Войне и мире»: именины у Ростовых, обед
в честь Багратиона в Английском клубе, вторжение Наполеона в Москву, эвакуация
жителей и пожар столицы. Герои книги вписаны в городские ландшафты: Пьер Безухов,
стремящийся убить Наполеона и попадающий в плен к французам, Наташа Ростова,
помогающая раненым. Один из черновых вариантов начала романа даже озаглавлен
«День в Москве».

Недалеко от Москвы, а ныне в черте города, произошел знаменитый совет в Филях,
на котором Кутузовым было принято историческое решение оставить Москву: «Спасенье
России в армии. Выгоднее ли рисковать потерею армии и Москвы, приняв сраженье, или
отдать Москву без сражения?». Именно Кутузова, а не Наполеона Толстой считал истинно
великим человеком.

Эти сцены и герои знакомы каждому, множество поколений читали и перечитывали
роман, спорили о нем и восторгались. Выставка поможет вспомнить ключевые
московские эпизоды «Войны и мира», а также познакомит с историей создания этой
великой книги.

Государственный музей Л.Н. Толстого выражает искреннюю благодарность
частному интерактивному музею, просветительскому проекту «Музей на ладони»
за предоставленные на выставку веер и платье первой четверти XIX века.
За предоставленные точные воспроизведения военной формы, сабли, ташки и вальтрапа эпохи Наполеоновских войн благодарим компанию «Лейбштандарт», осуществляющую пошив формы по приказам дореволюционного и военного времени.

Дополнительная информация и аккредитация: volosevich.ol@gmail.com, 89264261294 (Олеся Волосевич)