С 3 июля по 21 сентября 2021 г.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова “Карабиха”

Выставка, приуроченная к 200-летнему юбилею великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, посвящена связям Н.А. Некрасова и Л.Н. Толстого. Общение Некрасова и Толстого длилось 23 года. Николай Алексеевич первый оценил талант начинающего писателя, дал возможность Толстому войти в большую литературу, был опорой в формировании его таланта.

В течение шести лет Толстой сотрудничал с журналом «Современник», издававшимся Н.А. Некрасовым и И.И. Панаевым. Как точно заметил исследователь А.А. Нестеренко, «общение с Некрасовым в период сотрудничества в «Современнике» для молодого Толстого было одним из главных этапов жизненного и творческого пути».

В 1852 году еще никому не известный граф Лев Толстой служил на Кавказе в станице Старогладковской. Начинающий писатель послал рукопись своего первого литературного опыта «Детство» редактору лучшего в то время журнала «Современник» со словами: «Я убежден, что опытный и добросовестный редактор <…> всегда может вперед определить успех сочинения и мнения о нем публики. Поэтому я с нетерпением ожидаю вашего приговора». Некрасов увидел талант в молодом человеке и ответил Толстому: «Не зная продолжения, не могу сказать решительно, но мне кажется, что в авторе ее есть талант». Так, в сентябрьском номере журнала «Современник» за 1852 год появилась первая повесть Толстого «Детство» под инициалами «Л.Т.».

Позже Некрасов опубликовал в «Современнике» такие произведения Толстого, как: «Набег», «Записки маркера», «Отрочество», «Юность», «Севастопольские рассказы», «Рубка леса», «Метель». Толстой и Некрасов были современниками Крымской войны и не могли остаться равнодушными к этому событию. Именно в «Современнике» были опубликованы три «Севастопольских рассказа» Толстого, которые произвели на общественность огромное впечатление. Некрасов откликнулся на это событие серией стихотворений, а также поэмой «Тишина».

После участия в Крымской войне Толстой приехал в Петербург, где лично познакомился с Некрасовым и вошел в круг сотрудников журнала «Современник». Вместе с Тургеневым и другими крупнейшими писателями и поэтами Толстой подписал в феврале 1856 г. «обязательное соглашение» – контракт на четыре года, согласно которому все его новые произведения должны были публиковаться только в «Современнике».

После закрытия журнала «Современник» в 1866 году Некрасов возглавил журнал «Отечественные записки». Спустя годы Толстой возобновил сотрудничество с Некрасовым: в 1874 году писатель напечатал в «Отечественных записках» статью «О народном образовании». В письме к Некрасову Толстой с теплом вспоминает былое сотрудничество: «Несмотря на то, что я так давно разошелся с «Современником», мне очень приятно теперь посылать в него свою статью, потому что связано с ним и с вами очень много хороших молодых воспоминаний».

Еще одной точкой соприкосновения двух литераторов была крестьянская тема: они оба с сочувствием к народу создали прекрасные образы простых людей. Толстой был близок к Некрасову в нравственной и художественной трактовке народного характера. Собирательный образ народа стал одним из достижений в произведениях Толстого и Некрасова.

На выставке демонстрируются уникальные материалы: фотографии, рукописи, репродукции, живопись и графика из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Представленные на выставке предметы эпохи и уникальные издания «Современника» и «Отечественных записок» – предметы из фондов Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».

Сотрудники научно-экспозиционного отдела Государственного музея Л.Н. Толстого Галина Лысякова и Елизавета Алексеева выступили на конгрессе «Некрасов в XXI веке с докладом», посвященном выставочному проекту про Некрасова и Толстого и самому Государственному музею Л.Н. Толстого.