8 июня 2021 г. 19.00

Пречистенка, 11. Ампирный зал

Завораживающий, мягкий, серебристый тембр, золотистые струны, будто лучи солнца, изящная рама, укрощенная резьбой и орнаментом – кто не очаровывался её волшебным струящимся звучанием? Её считают самым красивым и поэтичным музыкальным инструментом, символом изящества и гармонии. Она вдохновляла поэтов и музыкантов, зарождала в душах творческие посылы, наполняла любовным пылом романтические сердца. Учёные считают, что благодаря энергетическим потокам, порождаемым игрой на ней, человеческий организм оздоравливается. Ещё Пифагор использовал её звучание для врачевания болезней. О. ди Лассо, Д. Каччини, К. Монтеверди, Г.Ф. Гендель, В.А. Моцарт, М. Глинка, К. Дебюсси, Р. Глиэр и многие другие известные композиторы посвящали этому инструменту свои творения.

Арфа – инструмент с историей в несколько тысячелетий. В Россию она попала в XVIII веке и к середине столетия прочно заняла место салонного инструмента. Музицирование в ту пору стало достоянием не только придворной знати, но и городского, и усадебного дворянства. Наша новая программа – отчасти попытка возврата к традициям музыкального салона. В уютной, камерной обстановке Ампирного зала музея Л.Н. Толстого прозвучат произведения Михаила Глинки, Шарля Гуно, Габриэля Форе, Сергея Прокофьева и Рейнгольда Глиэра в исполнении Мирославы Фльорчак (сопрано), Татьяны Томиловой (арфа) и Анны Шрейдер (фортепиано).

 

Мирослава Фльорчак (сопрано)

Выпускница Варшавской музыкальной академии им. Ф. Шопена (2009).С 2007 по 2011 г. сотрудничала с Концертным отделением Варшавского музыкального общества им. С. Монюшко. Специализировалась в исполнении музыки эпох барокко и ренессанса. Участвовала в концертах и фонографических записях старинной музыки с музыкальными ансамблями «Ла Темпеста» и «Сабионетта». C 2008 по 2010 сотрудничала в качестве вокального консультанта с варшавским «Театром на Воле» им. Т. Ломницкого и с музыкальном театром «Рома».

В 2011-2013 гг. стажировалась в Центре оперного пения Галины Вишневской (классы И.И. Масленниковой и П.С. Глубокого). В ноябре 2012 года дебютировала партией Антониды в опере «Жизнь за царя» М.И. Глинки в Театре оперы и балета им. М.И. Глинки в Челябинске. Лауреат Х Общепольского вокального конкурса им. Ф. Плятувны (Вроцлав, Польша, 2008). В июле 2014 года участвовала в международном фестивале «Музыкальный Сад Рюбецаля» и стала лауреатом I-ой премии на IX Международном конкурсе арий о Духе гор филармонии в Еленей-Гуре (Польша). Преподавательскую работу в Московской государственной консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных совмещает с активной концертной деятельностью в России и за рубежом (Польша, Венгрия). С 2016 года постоянный участник международного музыкального проекта Opus Universum.

 

Татьяна Томилова (арфа)

Лауреат международных и всероссийских конкурсов. С 2019 года солистка Молодёжного симфонического оркестра фонда “Шаг на сцену» В 2020 году стала первой исполнительницей партии арфы в опере “Маленький принц” Л. Клиничева, премьера которой состоялась в театре “Геликон-опера”. Увлечение Татьяны – фламенко. Она не только прекрасно танцует, неоднократно принимала участие в танцевальных фестивалях, но ещё и является единственной в России исполнительницей музыки фламенко на арфе.

 

Анна Шрейдер (фортепиано)

С пяти лет училась в МДМШ имени Гнесиных (класс преподавателя Л.С. Левянт).

В 2005 году поступила в Академический музыкальный колледж при Московской консерватории, который закончила с отличием (класс профессора И.В. Осиповой).

В 2014 году с красным дипломом закончила Российскую академии музыки имени Гнесиных (специальность – класс А.Е. Кобрина, затем доцента П.А. Домбровского, концертмейстерское искусство – класс доцента В.А. Петровой, камерный ансамбль – класс профессора Е.Ю. Багровой).

В 2016 году закончила ассистентуру-стажировку РАМ имени Гнесиных по специальности «сольное исполнительство».

В 2017 году выиграла стипендию на обучение в Королевской академии музыки в Лондоне, где получила степень магистра искусств в 2019 году.

Выступает с сольными концертами и в составе камерных ансамблей в городах России, Англии, Польши, Италии и Португалии.

  • Лауреат VI Московского международного фестиваля славянской музыки (2010)
  • Лауреат III степени международного конкурса «Романтизм. Истоки и горизонты» в номинации «Камерный ансамбль» (Москва, 2011)
  • Лауреат I премии международного конкурса Don Vincenzo Vitti в номинации «Фортепиано соло» (г. Кастеллана Гротте, Италия, 2011 год)
  • Лауреат I премии Assoluto международного конкурса Don Vincenzo Vitti в номинации «Камерный ансамбль» (г. Кастеллана Гротте, Италия, 2011 год)
  • Лауреат III премии Международного музыкального конкурса в Лондоне (2012 год)
  • Лауреат I премии международного конкурса «Искусство XXI века» в номинации «Камерный ансамбль» (г. Фуншал, Мадейра, Португалия, 2013 год).
  • Лауреат I премии международного конкурса «Искусство XXI века» в номинации «Фортепиано соло» (г. Фуншал, Мадейра, Португалия, 2013 год).
  • Лауреат Премии президента (программа по поддержке талантливой молодежи, 2010 г.)

Вход по билетам: 500 руб.