6 июня 2021 г.

Усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники»

Дорогие друзья!

Государственный музей Л.Н. Толстого поздравляет вас с Пушкинским днем России!
А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой никогда не встречались и были современниками всего восемь лет. Тем не менее, их объединяло семейное родство и принадлежность к одному культурному кругу. В семье, где вырос Толстой, читали и любили Пушкина. Льву Николаевичу рассказывали о поэте друзья. «Многому я учусь у Пушкина, — записала впоследствии слова Л.Н. Толстого его жена, Софья Андреевна, — он мой отец, и у него надо учиться». Слово Пушкина часто звучит в нашем музее. И конечно, мы не могли не отметить очередную годовщину со дня рождения поэта.

5 июня 2021 года, в канун празднования 222-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в мемориальной усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках прошла праздничная семейная программа “Июньское солнце” – приношение великому русскому поэту. В мероприятии, которое состоялось благодаря сотрудничеству музея с проектом “Вместе с мамой”, приняли участие струнный квартет Caro-bass (две скрипки, альт и контрабас) и актриса Ирина Обидина. Прекрасный концерт классической музыки сопровождался яркими выступлениями Ирины Обидиной, которая рассказывала зрителям о главных вехах в жизни и творчестве А.С.Пушкина, читала его стихи и отрывки из сказок. Особую атмосферу мероприятия, несомненно, определило то, что оно проходило на пленэре, во дворе мемориальной усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках. Концерт прошел в теплой, домашней обстановке, все зрители от мала до велика остались довольны. Они выражали искреннюю признательность артистам и музею за праздничное настроение, которое уносили с собой.