22 мая (суббота), 18:00

Пречистенка, 11. Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Исполнители: лауреаты международных конкурсов
Вероника ЛЕМИШЕНКО (арфа)
Александра УШАКОВА (флейта)

Прозвучат пьесы Клода Дебюсси, Жака Ибера,
Франсиса Пуленка, Камиля Сен-Санса и других.
(Перенос с 08 апреля 2021)

Арфа и флейта сопровождают человека с древности. Вряд ли найдется народ, у которого не было своей вариации этих музыкальных инструментов. Чарующие тембры арфы и флейты связывали с волшебным миром и слагали о них мифы и легенды.

В 19-20 веках композиторы стали использовать тембры этих инструментов, чтобы создавать яркие музыкальные образы и характеры. Ведь их неповторимые природные голоса способны рисовать всеми красками и оттенками.

8 апреля Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает всех любителей арфы, флейты и прекрасной музыки на концерт «Музыкальные рассказы для флейты и арфы». В программе концерта собраны главные шедевры композиторов конца 19 – начала 20 в. Для вас прозвучат произведения Клода Дебюсси, Жака Ибера, Франсиса Пуленка , Камиля Сен-Санса и других.

Программа концерта «Музыкальные рассказы для флейты и арфы»:

Клод Дебюсси. «Девушка с волосами цвета льна», «В лодке»
Франсис Пуленк. Соната для флейты и фортепиано в переложении для флейты и арфы
Габриель Форе. «Пробуждение»
Жак Лаубер. «Павана»
Камиль Сен-Санс. Соната для гобоя и фортепиано в переложении для флейты и арфы, 2 ч.
Гаэтано Доницетти. Соната для флейты и арфы
Йозеф Молнар. «Весеннее море»
Жак Ибер. «Антракт»

Ушакова Александра родилась в городе Новосибирске. С 6 лет занимается музыкой. В 2008 году поступила в музыкальный колледж им. Гнесиных. Окончив в 2012 г колледж с отличием, поступила в Российскую академию музыки им. Гнесиных в класс профессора В.Л. Кудри и закончила в 2017 году.
Александра является лауреатом и дипломантом международных и всероссийских конкурсов. В 2015 году взяла Гран при на международном конкурсе Amich della Musica в Италии г. Кастеллана Гротте в номинации “Камерный ансамбль”. В 2017 году стала лауреатом 1 премии международного конкурса флейтистов им. В. Цыбина в номинации “Ансамбль”, г. Москва.
В 2014 г стала стипендиатом премии правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры»
С 2015 г. сотрудничает с фондом Paolo Grassi (Италия) как приглашённый артист.
Принимала участие в мастер-классах таких известных флейтистов, как: Джеймс Гэлвей, Эммануэль Паю, Вильям Беннет, Андраш Адорьян, Давиде Формизано, Жан- Клод Жерар, Андреа Либеркнехт, Пьер – Ив Арто, Раффаэль Тревизани, Никола Мазанти.
С 2010 по 2013 гг. была солисткой Юношеского симфонического оркестра России им. Николаева под управлением В. Валитова.
С 2012 года преподает в детской музыкальной школе им. С.И. Танеева. С сентября 2017 года является заведующей отделом духовых и ударных инструментов.
В 2017-2018 гг. была организатором флейтового открытого фестиваля “Поколение Flute”, г Москва.
Ведет активную концертную деятельность, выступая сольно, в составе ансамблей, а также соло с оркестром, работает приглашённым артистом в различных оркестрах г. Москвы.

Вероника Лемишенко
Концертмейстер группы арф Уральского академического филармонического
оркестра, преподаватель по классу арфы Уральской специальной музыкальной
школе при УГК им. Мусогского и Schloss Academy, член совета директоров
Всемирного арфового конгресса (World Harp Congress), арт-директор
международного музыкального конкурса и фестиваля «Glowing Harp»/
«Арфові барви» (Украина), лауреат международных конкурсов в Европе и Азии.
Окончила Харьковскую среднюю специализированную музыкальную школу-
интернат (Украина) по классу преподавателя Л.В. Клевцовой, получила степень
магистра в Российской академии музыки им. Гнесиных (Россия) по классу
профессора Мильды Агазарян, окончила курсы барочной музыки в Scuole
Civiche di Milano (Италия) по классу профессора Мары Галасси.
Участвовала в мастер-классах таких арфистов, как Изабель Моретти, Изабель
Перрин, Наоко Йошино, Скайла Канга, Парк Стикней.
Приглашенная солистка фестивалей La Folle Journee, Camac Festival
(Франция), Harp Masters (Швейцария), Lisboa Harp Seminar (Португалия).
В 2018 состоялся дебютный концерт в Королевской академии музыки (Лондон,
Великобритания) при участии Александры Ушаковой (флейта). Также дуэту
Вероники и Александры посвящено «Каноническое концертино» британского
композитора Пола Паттерсона.

Вход по билетам: 400 руб.

Билеты, приобретенные на 8 апреля, действительны на дату проведения.