15 мая 2021 г. 18:00-24:00

Пречистенка, 11/8; Льва Толстого, 21; Пятницкая, 12

Пречистенка,11

Кураторская экскурсия по выставке «Любящий Вас Николай Ге. К 190– летию со дня рождения Н.Н. Ге»

Экскурсии по экспозиции музея

Хамовники

Блиц‒ экскурсии по экспозиции музея

16:00-21:00

Хамовники

«Толстой и художники»
В программе:
16:00-18:00

Пленэр для всех желающих под руководством выпускников и преподавателей МГАХИ им. В.И. Сурикова и членов Московского Союза художников на территории мемориального сада.
В рамках пленэра в мини-группах посетители под руководством профессионалов напишут картины маслом на холстах. В начале пленэра – общая вступительная часть, знакомство с художниками, небольшой мастер-класс. Параллельно индивидуально в саду работают студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова. В финале – общий вернисаж работ.

Церемония открытия акции «Ночь музеев» в Хамовниках
В церемонии примут участие генеральный директор ГМТ С.А. Архангелов, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова А.А. Любавин, директор ДМШ им. Людвига ван Бетховена А.А. Палицын.

18:00-20:00
Концерт, посвященный 100-летию дома-музея Л.Н. Толстого в Хамовниках
В концерте принимают участие:
• Никита Хабин (фортепиано), Иван Кузьмин (фортепиано)
• Учащиеся ДМШ имени Людвига ван Бетховена

В программе концерта также:
• Литературно-музыкальная композиция для детей и взрослых «Сказка о сказках» (сказка читается автором под фортепианную музыку)
• Показ короткометражного художественного фильма «Герань» (2020)
• Размышления Л.Н. Толстого об искусстве и воспоминания современников писателя о посещении Дома в Хамовниках

16:00-21:00
Выставка картин, написанных художниками совместно с посетителями в рамках акции «Ночь музеев» — «Усадьба Л.Н. Толстого в пространстве современного города».

Толстовский центр на Пятницкой-12

Цикл «Литературная гостиная»
Премьера документального фильма
«ИСКАНИЕ».
(Малоизвестная страница жизни
Льва Толстого).
Режиссеры: Вячеслав Иванчук,
Мария Стремина.

В истории земли Казанской было много известных и талантливых людей. Гениальный математик Николай Лобачевский. Знаменитый революционер Владимир Ленин. Выдающийся поэт Велимир Хлебников. Наконец, Лев Толстой. Пожалуй, одна из самых интересных и противоречивых фигур русской литературы. Жизнь и творчество графа чаще связывают с Ясной Поляной – фамильным имением Толстых. Но именно здесь, в Казани, началось его преображение из молодого и надменного повесы в великого писателя и эксцентричного философа. Об этом превращении пойдет речь в нашем фильме.

Просмотр и обсуждение фильма.

Толстовский центр на Пятницкой-12

Концерт классической музыки

“Музыкальный калейдоскоп”

Исполнители:
Ансамбль скрипачей ДШИ им А.С. Даргомыжского.
Руководители Голанцева И.Г., Калачёва Е.А.
концертмейстер Королёва К.Ю.

Тульская Виктория (скрипка)
Карпова Екатерина (фортепиано).

В программе:

произведения И.С. Баха, А. Вивальди, А. Даргомыжского, С. Рахманинова, И. Стравинского, Я. Сибелиуса, А. Шнитке и др.

Ведущая – Александра Будо.

Церемония открытия акции «Ночь музеев» на Пречистенке,11

Малый зал

Иммерсивный спектакль
Московского областного Государственного театра юного зрителя
«Толстой: Детство. Отрочество. Юность»
Возрастная категория:12+
артист Валерий Кукушкин,
заслуженная артистка Московской области
Ольга Лосева

От создателей о спектакле.
«Все мы знаем, что Лев Николаевич Толстой — один из ключевых авторов русской литературы, но изучение его произведений в школе редко бывает для учеников радостью. Величина и глубина текстов пугают. А необходимость писать сочинения на отметку часто лишает чтение личностных отношений с автором.

Мы решили взять трилогию Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность» и проверить, какие темы в ней звучат для нас актуально. Еще нам было интересно, может ли проза Толстого войти в диалог с произведениями современного искусства, созданными на ту же тему. Зрители будут не только слушателями, но и участниками спектакля. Вместе мы поразмышляем не только над прозой классика русской литературы, но и над визуальными и музыкальными образами сегодняшней культуры, над проблемами бытия, которые всех нас начинают волновать в отрочестве».

Ампирный зал

Цикл «Музыка в доме Толстого»
Творческое объединение «Лига музыки»
представляет программу
«Классики и современники».
Прозвучат камерные вокальные и оперные произведения русских и зарубежных композиторов XVII-XX веков: Г. Генделя, Р. Вагнера, П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Танеева, С. Прокофьева, А. Шенберга и др.
В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов, солисты оперных театров и ведущих концертных организаций Москвы, а также учащиеся Российской академии музыки имени Гнесиных (класс доцента кафедры концертмейстерской подготовки Валерии Петровой).
Исполнители:
• Александра Кабанова (сопрано)
• Юлия Ситникова (сопрано)
• Анна Суслова (сопрано)
• Андрей Дудин (баритон)
• Дарья Винокурова (фортепиано)
• Татьяна Дарченко (фортепиано)
• Фам Чанг (фортепиано)
• Валерия Петрова (фортепиано)
Авторы программы:
Любовь Молина и Валерия Петрова