9 мая 2021 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

«Эх, дороги…» – литературно-музыкальная композиция под таким названием прозвучала в культурно-образовательном центре филиала «Астапово». На мероприятии присутствовали участники хора ветеранов «Золотой возраст» Центра культурного развития поселка Лев Толстой. Музыкальная композиция была посвящена 76-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Звучали фронтовые песни: «Священная война», «Огонёк», «В землянке», «Темная ночь», «Эх, дороги…», «Синий платочек» и другие. Эти песни родились во время войны и поднимали боевой дух солдат. Прозвучал рассказ об истории их создания.
Фронтовые песни знают все, их до сих пор можно петь всем вместе, вне зависимости от состава компании – слова и мелодии знакомы каждому. Так и произошло на этой встрече.
Поэты-песенники военных лет своими стихами наполняли сердца воинов мужеством, отвагой, заставляя их и радоваться, и грустить, без чего не может жить человек!
В конце мероприятия прозвучала песня «День Победы», а члены хора ветеранов, которые пришли в музей в концертных платьях, исполнили несколько прекрасных песен о мирной, счастливой жизни.