13 февраля (суббота), 18:00

Пречистенка, 11. Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Мирослава Фльорчак (сопрано),
Ксения Сухова (флейта),
Анна Шрейдер (фортепиано)

 

13 февраля 2021 в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого московским слушателям впервые будет представлена программа «Северная Венеция. Итальянские маэстро в Санкт-Петербурге».

Музыкальные связи Санкт-Петербурга и Италии — одно и из интереснейших направлений культурного сотрудничества. Богатство и разнообразие современных форм диалога во многом связано с традициями музыкального обмена России и Италии, который восходит к 18-му столетию.

В данную программу вошли вокальные и камерные произведения итальянских композиторов: Франческо Арайа, Бальтассаре Галуппи, Томазо Траэтта, Доменико Чимароза, Джузеппе Сарти, Джованни Паизьелло, Чезаре Чиарди, Эрнесто Кёлера, которые в XVIII и XIX вв. приезжали в Санкт-Петербург по приглашению императорского двора. Именно они впервые познакомили русского слушателя с оперным искусством, стали наставниками первых профессиональных русских композиторов: Дмитрия Бортнянского, Степана Дягтерева, Льва Гурилева, Артемия Веделя и многих других.

В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Мирослава Фльорчак (сопрано), Ксения Зверева (флейта) и Анна Шрейдер (фортепиано).

 

Мирослава ФЛЬОРЧАК

Сопрано. Выпускница Варшавской музыкальной академии им. Ф. Шопена (2009).С 2007 по 2011 г. сотрудничала с Концертным отделением Варшавского Музыкального Общества им. С. Монюшко. Специализировалась в исполнении музыки эпох барокко и Ренессанса. Участвовала в концертах и фонографических записях старинной музыки с музыкальными ансамблями «Ла Темпеста» и «Сабионетта». C 2008 по 2010 сотрудничала в качестве вокального консультанта с варшавским «Театром на Воле» им. Т. Ломницкого и с музыкальном театром «Рома».

В 2011-2013 гг. стажировалась в Центре оперного пения Галины Вишневской (классы И.И. Масленниковой и П.С. Глубокого). В ноябре 2012 года дебютировала партией Антониды в опере «Жизнь за царя» М.И. Глинки в Театре оперы и балета им. М.И. Глинки в Челябинске. Лауреат Х Общепольского вокального конкурса им. Ф. Плятувны (Вроцлав, Польша, 2008). В июле 2014 года участвовала в международном фестивале «Музыкальный Сад Рюбецаля» и стала лауреатом I-ой премии на IX Международном конкурсе арий о Духе гор филармонии в Еленей-Гуре (Польша). Преподавательскую работу в Московской государственной консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных совмещает с активной концертной деятельностью в России и за рубежом (Польша, Венгрия). С 2016 года постоянный участник международного музыкального проекта Opus Universum.

 

Ксения СУХОВА

родилась в г. Братске Иркутской области.
В 2006 г. поступила в класс профессора В.Л. Кудри в МССМШ (колледж) им. Гнесиных.

В 2009 г. поступила в РАМ им. Гнесиных в класс профессора В.Л. Кудри.

После окончания РАМ им. Гнесиных работала в симфоническом оркестре г. Тяньцзинь, Китай (2014-2015).

Работала в Государственном академическом русском концертном оркестре «Боян» г. Москва (2016-2017).

С 2009 г. по настоящее время преподаватель в ГБУ ДО ДМШ им. Г.В. Свиридова.

Лауреат международных конкурсов.

 

Aнна ШРЕЙДЕР

С пяти лет училась в МДМШ имени Гнесиных (класс преподавателя Л.С. Левянт).

В 2005 году поступила в Академический музыкальный колледж при Московской консерватории, который закончила с отличием (класс профессора И.В. Осиповой).

В 2014 году с красным дипломом закончила Российскую Академии Музыки имени Гнесиных (специальность класс – А.Е. Кобрина, затем доцента П.А. Домбровского, концертмейстерское искусство – класс доцента В.А. Петровой, камерный ансамбль – класс профессора Е.Ю. Багровой).

В 2016 году закончила ассистентуру-стажировку РАМ имени Гнесиных по специальности «сольное исполнительство».

В 2017 году выиграла стипендию на обучение в Королевской академии музыки в Лондоне, где получила степень магистра искусств в 2019 году.

Выступает с сольными концертами и в составе камерных ансамблей в городах России, Англии, Польши, Италии и Португалии.

  • Лауреат VI Московского международного фестиваля славянской музыки (2010)
  • Лауреат III степени международного конкурса «Романтизм. Истоки и горизонты» в номинации «Камерный ансамбль» (Москва, 2011)
  • Лауреат I премии международного конкурса «Don Vincenzo Vitti» в номинации «Фортепиано соло» (г. Кастеллана Гротте, Италия, 2011 год)
  • Лауреат I премии «Assoluto» международного конкурса «Don Vincenzo Vitti» в номинации «Камерный ансамбль» (г. Кастеллана Гротте, Италия, 2011 год)
  • Лауреат III премии Международного музыкального конкурса в Лондоне (2012 год)
  • Лауреат I премии международного конкурса «Искусство XXI века» в номинации «Камерный ансамбль» (г. Фуншал, Мадейра, Португалия, 2013 год).
  • Лауреат I премии международного конкурса «Искусство XXI века» в номинации «Фортепиано соло» (г. Фуншал, Мадейра, Португалия, 2013 год).
  • Лауреат Премии президента (программа по поддержке талантливой молодежи, 2010 г.)

 

Цена 500 руб. 

Билеты можно приобрести в кассе в часы работы музея.
Бронирование билетов на вечерние мероприятия осуществляется по адресу vecher@tolstoymuseum.ru