16 декабря (среда)

Онлайн (социальные сети и сайт музея)

Большая благотворительная программа «Территория любви»

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Оперная лаборатория международной
вокальной студии Canta

Предлагаем вниманию зрителей концерт солистов международной вокальной студии CANTA профессора Марио Диаза (Австрия, г. Зальцбург).

Исполнители:

лауреаты международных конкурсов Екатерина Барбашева (сопрано), Вера Никонова (меццо-сопрано), Данис Батталов (тенор), Олег Александров (баритон), Михаил Евтюхов (баритон).
Партия фортепиано: Константин Одегов.

В программе концерта для вас прозвучат арии и ансамблевые номера из опер В.А. Моцарта.

1. Ария Идоменея “Vedrommi intorno” из оперы “Идоменей, царь Критский”. Исп. Данис Батталов.
2. Сцена и ария Дорабеллы “Ah, scostati!../ Smanie imolacabili”, из оперы “Cosi fan tutte”(“Так поступают все женщины”). Исп. Вера Никонова.
3. Каватина Графини “Porgi amor” из оперы “Le Nozze di Figaro”(“Свадьба Фигаро”). Исп. Екатерина Барбашева.
4. Ария Графа Альмавивы “Hai gia vinta la causa/Vedrò mentr’io sospiro”. Исп. Михаил Евтюхов.
5. Ария Фигаро “Non piu andrai” из оп. “Свадьба Фигаро”. Исп. Олег Александров.

Ансамблевые номера:

1. Дуэт Дорабеллы и Гульельмо “Il core vi dono”, из оперы “Cosi fan tutte”(“Так поступают все женщины”) Исп. Вера Никонова и Михаил Евтюхов.
2. Дуэттино Церлины и Дона Жуана “La ci darem la mano” из оперы “Don Giovanni”(“Дон Жуан”). Исп. Вера Никонова и Олег Александров.
3. Терцет “Soave sia il vento” из оперы “Cosi fan tutte”(“Так поступают все женщины”). Исп. Екатерина Барбашева, Вера Никонова и Олег Александров.
4. Квинтет “Di scrivermi” из оперы “Cosi fan tutte”(“Так поступают все женщины”). Исп. Екатерина Барбашева, Михаил Евтюхов, Вера Никонова, Данис Батталов, Олег Александров.

Наряду с Фредериком Шопеном, самым любимым композитором Толстого, писатель очень любил ценил Франца Шуберта, Людвига ван Бетховена и, конечно, Вольфганга Амадея Моцарта. Музыка Моцарта часто звучала в доме Толстых. Лев Николаевич любил не только слушать музыку, он прекрасно играл на фортепиано. Софья Андреевна разделяла любовь мужа к музыке. Супруги часто играли в четыре руки. В том числе симфонии Моцарта.

Международная вокальная студия Canta специализируется на исполнении музыки belcanto. Особенное место в репертуаре солистов студии занимают произведения Моцарта. Концерт знакомит зрителей с ариями и ансамблевыми номерами из опер В.А. Моцарта.