С 26 ноября по 15 января 2021 г.

Чебоксары, КВЦ «Радуга»

Выставка предоставлена Государственным музеем Л.Н. Толстого и организована в рамках авторского проекта праправнучки писателя, заведующей отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого, журналиста, ведущего и режиссёра Фёклы Толстой «Черновики – на белый свет».

Главный раздел выставки – воссозданные рукописи писателя, которые хранятся в стальной комнате Государственного музея Л.Н. Толстого. По замыслу Фёклы Толстой, черновики великого писателя предстали перед зрителем не в привычных витринах, а на огромных деревянных стендах, пластиковых карточках и на «Монтажном столе Льва Толстого», наглядно демонстрирующих «многослойность» этапов создания романа.

Кто подсказал идею романа? Как изначально он назывался? Кто стал прототипом Анны Карениной? Куда исчезли 11 персонажей романа? Как родилась знаменитая фраза «Всё смешалось в доме Облонских. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»? Ответы на эти вопросы можно узнать, посетив выставку в культурно-выставочном центре «Радуга».

Помимо «творческой кухни» Льва Толстого, на выставке представлены фотографии со съёмочных площадок и видеокомментарии кинорежиссёра Сергея Соловьёва, раскрывающие процесс экранизации «Анны Карениной».

Открыть кинематографичное творчество Льва Николаевича Толстого вместе с его праправнучкой в сопровождении авторского аудиогида Фёклы Толстой можно до 29 декабря 2020 года.