20 ноября 2020 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

20 ноября 2020 года состоялись мероприятия, посвященные 110-й годовщине со дня смерти великого Л.Н. Толстого на станции Астапово. По традиции в сквере возложили цветы к памятнику писателя.

В торжественной обстановке прошло награждение участников районного литературного конкурса письма «О чём бы я сегодня спросил Л.Н. Толстого», организованного филиалом ГМТ «Астапово» и редакцией газеты «Народное слово».

Дипломы и памятные подарки за призовые места вручал глава Лев-Толстовского муниципального района Эдуард Брагин и заведующая филиалом ГМТ Раиса Крылова.
1 место присуждено Демченко Александру, сотруднику газеты «Народное слово», за вопрос «Как в многомиллионном водовороте человеческих поступков сохранить искренность перед самим собой и окружающими, подарить тепло другим людям и получить его в ответ, не ожидая?»
2 место отдали Цымбаловой Валентине, воспитателю ДОУ «Радуга», за вопрос «Почему россияне перестали ценить своё богатство – родной язык?»
3 место получила Сиротина Дарья, учащаяся 7 класса МБОУ им. Л.Н. Толстого, за вопрос «Откуда писатель черпал такие удивительные, порой нереальные идеи для создания своих произведений?»

В Культурно-образовательном центре состоялась краеведческая конференция «Толстой на Липецкой земле», участниками которой стали ученики 10-х классов. Сотрудники филиала и библиотеки выступили с сообщениями «Род графов Толстых на Знаменской земле», «Лев Николаевич Толстой на голоде в Данковском уезде», «От Пальны до Ясной Поляны. Толстые и Стаховичи». Программу конференции завершил видеоролик «Астапово – центр мира».