C 9 сентября 2020 по 7 марта 2021. Открытие 9 сентября в 16:00

Толстовский центр на Пятницкой

 

«Война и мир» С.Ф. Бондарчука.
К 100-летию со дня рождения режиссера»

В сентябре 2020 года исполняется сто лет со дня рождения известного советского режиссёра и актёра Сергея Фёдоровича Бондарчука, автора самой известной экранизации романа «Война и мир».

Многие режиссёры отмечают, что произведения Толстого невероятно «киногеничны», толстовские описания и диалоги как будто созданы для переноса на пленку. Бондарчук внимательнейшим образом изучил текст романа и сформулировал для себя главную идею книги так: объединение людей ради общей цели. На выставке показана преемственность художественного метода Толстого в киноискусстве, а также превращение толстовского текста в кинокадр.

Режиссеру удалось передать атмосферу, описанную в книге, приблизиться к толстовским героям. Сам Бондарчук говорил, что целью было «средствами киноискусства возможно полнее выразить то, что хотел сказать писатель». Режиссер следовал не только за текстом и мыслями Толстого, но и позаимствовал у него метод параллельного представления нескольких событий и сюжетных линий: Бондарчук называет его «методом сопряжения».

Образы фильма произвели такое впечатление на зрителя, что Наташу Ростову и Андрея Болконского стали представлять именно как Людмилу Савельеву и Вячеслава Тихонова, а масштабная сцена Бородинской битвы воспринималась как историческая хроника.

Фильм мгновенно завоевал популярность среди советских зрителей и во всем мире. Подтверждение этому – большая коллекция афиш и рекламных проспектов к фильму, представленная на выставке.

Популярность картины объясняется не только эффектной съемкой массовых сцен и масштабностью картины, но и любовью к книге «Война и мир», которая стала особенно важна для поколения людей, переживших Вторую мировую войну. Общество нуждалось в «Войне и мире» и спустя сто лет после написания книги Толстым, в 60-е годы ХХ века.

Посетители выставки познакомятся с эскизами, раскадровками сцен, сценарием с автографом режиссера, фотографиями со съемок фильма. На выставке также показаны рукописи и переписка Толстого, уникальные иллюстрации к «Войне и миру», созданные еще при жизни писателя. Киноконцерн «Мосфильм» и Музей-панорама «Бородинская битва» предоставили костюмы со съемок фильма «Война и мир».

 

Куратор – Елизавета Алексеева. 

 

Открытие выставки в 16.00

Вход по бесплатным билетам

Аккредитация и дополнительная информация: volosevich.ol@gmail.com